Могут ли меня сократить если у меня 2 иждивенца.
Не сокращаются:
работники, отсутствующие на рабочем месте в связи с нахождением в отпуске, или из-за временной нетрудоспособности;
- беременные женщины;
- женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет;
- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14-ти лет либо ребенка-инвалида до 18-ти лет;
- другие лица, воспитывающие указанных детей без матери и т.д.
Работодатель должен учесть наличие или отсутствие преимущественного права у работника на оставление на работе.
Трудовой Кодекс выделяет преимущества двух уровней. К первому уровню относятся преимущества, которые носят абсолютный характер. Эти преимущества имеют те работники, у которых более высокая производительность труда и квалификация.
Если устанавливается, что работники имеют одинаковую производительность и уровень образования вступают в рассмотрение обстоятельства второго уровня.
К ним относятся:
семейные - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;
работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Обстоятельства второго уровня равнозначны. По общему правилу тот работник, у которого больше существенных обстоятельств, нежели у других работников, имеет перед ними преимущество (разумеется, при равной с ними производительности труда и квалификации).