Нужно ли платить налог при продаже квартиры после развода и какова будет сумма?
Мы с женой купили квартиру (в 2016 году) за 2,2 млн. Сейчас разводимся и хотим продать квартиру за туже цену. Нужно ли будет платить налог и если нужно, то какая сумма выйдет? Возврат 13% не оформляли. Заранее благодарю за ответ.
Нужно ли будет платить налог и если нужно, то какая сумма выйдет? Возврат 13% не оформляли.
Не оформляли так оформляйте. Подавайте 3-ндфл (декларация) за 2016 год и получайте вычет (2 млн.), вычет (возможно) перейдёт на будущий период - с 2017 года.
Налоговая обязанность возникнет, но вычесть вправе будете стоимость расходов на приобретение (2,2 млн. рублей). Платить не придётся, но придётся декларировать: 3-ндфл за 2017 год.
Стоимость продаваемой квартиры не должна быть ниже 70% от кадастровой стоимости, в противном случае налог будет рассчитан исходя из 70% кадастровой стоимости. Так как при продаже дохода не будет, платить налог не нужно. Необходимо будет подать в ФНС декларацию.