Омск, 13.02.2017, 14:44

Право налоговых вычетов при покупке жилья для пенсионеров - соответствует ли это закону?

Вопрос №12147867 из г. Омск
опубликован 13.02.2017, 14:44
В 2000 году я приобрёл квартиру, никаких налоговых вычетов ни в налоговой, ни по месту работы не получал, с 2011 года нахожусь на пенсии. Недавно обратился в налоговую инспекцию с просьбой указать, какие документы нужно предоставить для получения налоговых вычетов за покупку жилья. Однако мне там сказали, что поскольку я пенсионер, то никаких налоговых вычетов мне не положено. Соответствует ли это закону? Ведь когда я работал, все налоги исправно выплачивал!
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет предоставляется в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса, однако в связи с тем, что в последние три года Вы не являлись налогоплательщиком и не уплачивали налогов, налоговый орган отказал Вам правомерно.

13.02.2017, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А как быть со ст. 220 НК РФ, часть 10?

13.02.2017, 15:05

К тому же, в письме ФНС от 20 января 2017 г. N БС-3-11/379@ сказано:

" налогоплательщики вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении приобретенной до 2001 года квартиры с учетом ограничений, установленных статьей 220 Кодекса, поскольку отказ в предоставлении имущественного налогового вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков".

13.02.2017, 17:26

Все правильно, налоговый вычет Вам могли бы предоставить только за период с 2014-2016 годы, однако в данное время Вы налогов не уплачивали, следовательно не имеете права на налоговый вычет. Смысл вычета в возврате ранее уплаченного подоходного налога.

13.02.2017, 19:00