Иркутск, 08.02.2011, 17:07

Возможность наследования дома - необходимость участия в суде и причины, признаваемые судом

Вопрос №1214791 из г. Иркутск
опубликован 08.02.2011, 17:07
Моя бабушка умерла в 1996 году и завещала дом сыну, моему дяде. Дядя живет в Молдавии, в наследство не вступал.. Может ли вступить в наследство он сейчас, Это обязательно через суд? И если нет уважительной причины (или причина в том что проживает очень далеко от места унаследованного дома), может ли суд принять решение в его пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Вашему дяде нужно обращаться в суд для решения этого вопроса, причем не в суд у себя в Молдавии, а по месту нахождения дома.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением,

08.02.2011, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, Надежда, Ваш дядя может поручить Вам или любому другому лицу представлять его интересы в суде по вопросу наследства путем выдачи нотариально удостоверенной доверенности. Советую Вашему дяде все же обращаться за помощью к адвокату, а не заниматься самодеятельностью. Наследственные споры достаточно сложны.

Успехов Вам!

08.02.2011, 18:08

Ирина Борисовна! Спасибо за ответ! Может ли мой дядя, проживающий в Молдавии, он же наследник по завещанию, составить заявление в суд и доверить отстаивать свое право на получение наследства его в суде, моей сестре, т.е своей племяннице, как это документально оформить, и где Составить это заявление в Молдавии или по месту наследства? Заранее благодарна!

08.02.2011, 17:43