Проблемы с оформлением наследства дома - что делать, если жена дяди не соглашается на передачу?
Добрый день. Если супруга дяди вступает в наследство после его смерти, она станет собственником дома. Ваш супруг - не наследник после смерти дяди.
Добрый день Юлия,
Если дядя не вступил в наследство, то соответственно это имущество является выморочным, и жена дяди здесь не причем. Его жена этим имуществом не пользовалась.
В Вашем случае надо обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства.
С уважением, Юрий Сергеевич.
Если нужна будет помощь в составлении искового заявления, то обращайтесь.
Здравствуйте, Юлия. Для решения Вашего вопроса юридическое значение имеет, вступил ли дядя в наследство. В наследство можно вступить не только обратившись к нотариусу, но и иным способом. Возможно дядя вступил в наследство, но из-за отсутствия свидетельства о праве на наследство, Вы ошибочно полагаете, что не вступил. Второй вопрос, который имеет значение, совершали ли Вы или жена дяди, действия, также свидетельствующие о принятии наследства. Возможно, что жена дяди не вступила в наследство, а Вы, напротив, вступили. Ни в коем случае нельзя признавать, что в наследство никто не вступил. Такое имущество считается выморочным, со всеми негативными последствиями для "наследников", поскольку оно переходит в собственность муниципального образования, на территории которого находится. Готов разобраться в Вашем вопросе на возмездной основе, обращайтесь на адрес моей эл. почты, указанный ниже. Надеюсь, я Вам чем-то помог. Удачи.