Тверь, 13.02.2017, 14:53

Сын подарил мне квартиру, имеет право на нее мой муж, если я умру.

Вопрос №12148025 из г. Тверь
опубликован 13.02.2017, 14:53
Сын подарил мне квартиру, имеет право на нее мой муж, если я умру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не имеет.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

15.02.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Да имеет. Наследниками первой очереди яаляются родители, дети, супруги при этом каким образом покойный получил имущество роли не играет. Если вы не хотите, что бы муж получил наследство оставьте завещание.

13.02.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, если в Вашей собственности имеется квартира, то в случае Вашей смерти без завещания наследниками первой очереди становятся Ваши дети и муж в равных долях; если Вы оставите завещание, то квартиру получит наследник указанный в завещании, если нет наследников имеющих право на обязательную долю. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.02.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Надежда, если вы оставите завещание на сына и внуков, то только они будут наследникоми, но есть определенная категория людей интересы которых защищает закон чтобы они не остались на улице, это инвалиды и т.д.

13.02.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Имеет, так как муж наравне с сыном при отсутствии завещания будет наследовать в первую очередь. Всего хорошего вам.

13.02.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если оставлю завещание на сына и внуков, муж ничего не получит?

13.02.2017, 15:06

Нет. не получит.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

13.02.2017, 15:07

---Здравствуйте, муж получит наследство если он пенсионер или инвалид. И возможно как супруг супружескую долю. Удачи вам и всего хорошего.

13.02.2017, 15:08

Здравствуйте. Если на момент смерти муж будет находиться У вас на иждивении и проживать с вами совместно, то он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. Хотите лишить мужа наследства - разводитесь.

13.02.2017, 15:19

Здравствуйте.

Если есть право на обязательную долю, то получит.

Гражданский кодекс | ст 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

15.02.2017, 11:12

У мужа есть своя квартира и он военный пенсионер с приличной пенсией.

15.02.2017, 11:10

Здравствуйте, Надежда! Это неважно, сколько квартир у него в собственности. Супружеская доля - это другое. Основания, при которых он может ее получить, Вам уже написали другие юристы.

15.02.2017, 11:40