Должен ли заключенный тоже писать заявление на краткосрочное свидание?
Юлия, добрый день!
На краткосрочное свидание пишут только те кто хочет его получить.
Первое свидание может быть предоставлено осужденному сразу же после прибытия осужденного из карантинного отделения в отряд, независимо от того, имел ли он предыдущее свидание в местах содержания под стражей. При наличии права на краткосрочное и длительное свидания вид первого определяет осужденный. Последующие свидания предоставляются по истечении периода, равного частному от деления двенадцати месяцев на количество свиданий данного вида, полагающихся осужденному в год.Осужденным предоставляются свидания: краткосрочные, продолжительностью до 4 (четырех) часов, и длительные, продолжительностью до 3 (трех) суток. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказание в виде лишения свободы. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с близкими родственниками (женой, мужем, отцом, матерью, дедом, бабкой, сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, внуками, родными братьями и сестрами), а в исключительных случаях с разрешения начальника учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказание в виде лишения свободы, - с иными лицами.
Порядок предоставления свидания устанавливается Правилами внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказание в виде лишения свободы.