Иркутск, 16.02.2017, 12:01

Отказ в регистрации автомобиля с приспособлениями - допустимо ли?

Вопрос №12148679 из г. Иркутск
опубликован 16.02.2017, 12:01
Правомерен ли отказ госинспектора в регистрации транспортного средства, с установленным споллером на багажнике, и выхлопной бочкой большого диаметра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ правомерен, вам уже всё подробно разъяснили. Плюс к этому у нас, в Иркутске, в последнее время ГИБДД проводит операцию по внесениям изменений в конструкцию транспортных средств. Даже установленные колеса большего размера, чем предусмотрено заводом-изготовителем, являются изменением конструкции ТС.

16.02.2017, 12:13

Правомерен. Изменения в конструкцию нужно узаконить. Потом регистрировать.

См. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств", раздел 2

41. При регистрации либо изменении регистрационных данных транспортных средств, в паспортах транспортных средств делаются соответствующие отметки. Производится замена регистрационных документов, а при отсутствии - их выдача.

16.02.2017, 12:02

Доброго времени Александр!

Отказ правомерен! Нельзя устанавливать на него лишнее.

Транспортные средства не подлежат регистрации в ГИБДД и с ними не проводятся регистрационные действия при наличии, в частности, следующих оснований (п. п. 3, 51 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001; п. 24 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):

2) конструкция автомобиля или внесенные в нее изменения не соответствуют требованиям, установленным законодательством в области безопасности дорожного движения;

azbuka.consultant.ru

16.02.2017, 12:04

Конечно правомерен отказ.

Были внесены изменения в конструкцию ТС без регистрации.

ПРИКАЗ МВД РОССИИ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" гласит:

"Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах".

Можете на запчасти продавать.

Или приводить ТС в первоначальный вид.

16.02.2017, 12:06

Здравствуйте! Да,правомерен отказ, поскольку все изменения транспортного средства вы должны регистрировать. Если для постановки это все можно снять, то можете снять и поставить на учет.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

II. Порядок регистрации транспортных средств.

16.02.2017, 12:08

Правомерен. Согласно Федеральному закону "О безопасности дорожного движения" После внесения изменения в конструкцию зарегистрированных транспортных средств, в том числе в конструкцию их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, необходимо проведение повторной сертификации или повторного декларирования соответствия.

16.02.2017, 12:39

Хорошо, тогда поясните, в коком нормативном документе, или базе данных содержится что именно этот автомобиль был выпущен без споллера и выхлпной трубы, как это установил (устанвливает это инспектор? Кроме того назовите хоть один нормативный документ в котором сказано как должен выглять тот или иной автомобиль, и в коком нормативном документе сказано что выхлопная труба большего диаметра (бочка) и установленный споллер на багажнике ещё в Японии, является существенным изменением в конструкция транспортного средства влияющие на безопасность дорожного движения. Таким макаром можно сказать все установленные фаркопы на автомобилях для прицепов являются дополнительным оборудованием и такие автомобили эксплуатировать нельзя, пока не будут проведены все соответствующие регистрационные действия.

16.02.2017, 12:26

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 11.11.2015) "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842)

16.02.2017, 12:36

Доброго времени суток. Вы правы некоторые фаркопы и кенгурятники установлены незаконно. Если конструкция не предусмотрена заводом-изготовителем, то это считается изменением и подлежит дополнительной регистрации.

16.02.2017, 12:41

Могут установить по документам завода изготовителя, провести экспертизу. Необходимо узаконить, получить свидетельство.

.

МВД России от 18.07.2016 N 3/167706879931 "О рассмотрении обращения"

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОГОВОРНО-ПРАВОВОЙ ДЕПАРТАМЕНТ

ПИСЬМО

от 18 июля 2016 г. N 3/167706879931

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Административно-правовым управлением Договорно-правового департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации совместно с Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации рассмотрено обращение о разъяснении отдельных положений пункта 78 технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 (далее - технический регламент).

Согласно пункту 78 технического регламента внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая проверка выполнения требований технического регламента осуществляются по разрешению и под контролем подразделения органа государственного управления в сфере безопасности дорожного движения по месту регистрационного учета транспортного средства в порядке, установленном нормативными правовыми актами государства - члена Таможенного союза.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2015 г. N 1108 "Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" МВД России является уполномоченным органом Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента в отношении колесных транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации.

Под "разрешением" в контексте пункта 78 технического регламента следует понимать положительное решение по заявлению на внесение изменений в конструкцию транспортного средства, вынесенное уполномоченным должностным лицом Госавтоинспекции после оценки предполагаемых изменений на предмет соответствия транспортного средства после внесения указанных изменений требованиям техническогорегламента, в том числе с учетом результатов предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности внесения заявленных изменений в конструкцию транспортного средства.

При этом в пункте 78 технического регламента "контроль" означает осуществление контроля (надзора) за внесением изменений в конструкцию транспортного средства, соответствием внесенных в конструкцию транспортного средства изменений ранее заявленным, оценку безопасности транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями на предмет соответствия требованиям техническогорегламента.

По результатам проведенного контроля, рассмотрения представленных документов, в том числе результатов проверки безопасности конструкции и технического осмотра транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями, подразделением Госавтоинспекции, осуществляющим функции по техническому надзору, оформляется и выдается заявителю свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (документ, удостоверяющий соответствие находящегося в эксплуатации транспортного средства, с внесенными в его конструкцию изменениями, требованиям технического регламента) или отказывается в его выдаче с указанием причин.

Начальник

Д.А.ГАЗИЗОВ

16.02.2017, 16:44