Мой муж нашел телефон и продал его. Спустя две недели телефон был найден полицией. Что грозит мужу за продажу найденного телефона.
Мой муж нашол телефон и продал его. Спустя две недели телефон был найден полицией. Что грозит мужу за продажу найденого телефона.
Нужно знать при каких обстоятельствах он его нашел, почему не сдал в полицию. Скорее всего будет возбуждено уголовное дело, раз полиция занялась поисками по ч.1 ст.158 УК РФ. Если ранее не судим, то получит штраф либо обязательные работы. Ему нужен защитник.
Первый вопрос где нашел. Если телефон лежал в кустах в парке, на газоне у тротуара, около мест сбора мусора, то ничего Вашему мужу не грозит. Если же телефон найден в общественном месте, то есть магазин, бар (кафе, ресторан, клуб), кинотеатр, больница, учреждение - места где нельзя считать, что собственник телефона его мог выбросить, то есть не потерял а положил и отошел (мысль понятна?), то могут привлечь к уголовной ответственности. Если конечно телефон стоит более 2500 рублей по товароведческой экспертизе.
Здравствуйте.
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
По признакам состава и срок. Нужно дать объяснения.
В соответствии со ст.227 ГК РФ-[quote][/quote]
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
.2.Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления
Таким образом, ваш муж не исполнил требования, закона, поэтому может быть привлечёт к административной ответственности по ст. Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство
Собственник телефона имеет право взыскать стоимость телефона.
Здравствуйте! Здесь много моментов имеют значение: от места. Где был найден телефон до его стоимости. Может быть уголовная или административная ответственность.