Ижевск, 13.02.2017, 16:47

Возможно ли наследование неприватизированной квартиры, если в ней не прописан наследник?

Вопрос №12148807 из г. Ижевск
опубликован 13.02.2017, 16:47
В непревотизированной квартире прописана бабушка и двое моих несовершеннолетних детей. Бабушка умерла, может ли вступить ее сын в наследство на эту неприватизированную квартиру, если он там не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не приватизированная квартире не была в собственности бабушки, поэтому наследовать нечего. Право на квартиру имеют те, кто в ней прописан.

13.02.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, если квартира неприватизированная (т.е. на нее не оформлено право собственности), то получить ее в наследство нельзя, так что сын Вашей бабушки не сможет вступить в наследство на данную квартиру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.02.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В наследство на не приватизированную квартиру сын вступить не может, так как данная квартира собственность муниципалитета. По решению ОМСУ сын покойной может быть прописан в данной квартире в ряде случаев.

13.02.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Если квартира не приватизирована то она не наследуется. Право пользования и переоформления договора социального найма возникает у других зарегистрированных на момент смерти граждан.

13.02.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ксения, если сын не прописан в квартире, никаких прав на нее не имеет (она не является собственностью бабушки) Теперь ее надо приватизировать на зарегистрированных в ней жильцов.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

14.02.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ксения, оснований для прописки сына на жилплощади матери не вижу. У него наверное есть жилье, где то он зарегистрирован. Пусть обращается в суд, но сомневаюсь в положительном для него решении.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

14.02.2017, 11:43

В каких случаях может быть прописан сын покойной матери в не приватизированной квартире. По решению ОМСУ.

14.02.2017, 10:51