Как получить возмещение ущерба по ОСАГО после взрыва машин на парковке?
На сколько я знаю хозяева сгоревших машин заявление не подавали
Вот это очень странно и НЕ делает Вашу ситуацию безнадежной.
Алгоритм такой. Надо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (что уголовное дело будет возбуждено, исходя из Вашей информации, почти не вероятно...).
Ущерб Вашему автомобилю причинен вероятно от возгорания соседнего, что должно быть указано в постановлении. К владельцу этого соседнего авто и предъявляйте иск. Ответчик должен доказать отсутствие вины. Например, поджег.
Это просто мнение, которое дано без изучения всех обстоятельств.
ОСАГО действует только на правоотношения связанные с дорожным движением. То есть грубо говоря, ограничена ДТП. В Вашем случае это умышленное уничтожение чужого имущества, то есть уголовно-правовые отношения. Взыскать ущерб можно с преступника, в случае его установления. Это если действительно был поджог.
Взыскать стоимость ущерба, причиненного в результате противоправных действий, вы сможете только с виновника, в случае, если виновник будет установлен, в противном случае восстанавливать автомобиль будете за свой счет.
По ОСАГО страхуется ваша гражданская ответственность, то есть когда вы являетесь виновником ДТП, то платит страховая. Ущерб можно будет возместить только если найдут виновных.
Можно ли взыскать ущерб с рядом стоящей машины (там каско) мы же грубоват говоря от неё пострадали, а уж от чего пострадала она это вопрос второй и в любом случае покрывается им страховкой?
Пожарный расчет на место приезжал? Если да, то запросите у них акт который составляется в случае их выезда на тушение пожара, там должна быть указана причина пожара. Как правильно указали коллеги чуть ранее, в местном рувд получите отказ от возбуждения уголовного дела. И предъявляйте претензии к собственнику автомобиля послужившего причиной возгорания.