Орёл, 13.02.2017, 18:15

Можно ли оспорить взыскание основного долга в связи с недобросовестным поведением истца. По возможности дать ссылку на решения.

Вопрос №12149315 из г. Орёл
опубликован 13.02.2017, 18:15
Можно ли оспорить взыскание основного долга в связи с недобросовестным поведениием истца. По возможности дать ссылку на решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что Вы подразумеваете под недобросовестным поведением Истца? Есть 2 значимых обстоятельства: 1. злоупотребление правом - ст. 10 ГК РФ, либо просрочка кредитора.

Но подходят ли эти нормы к Вашей ситуации, без документов сказать нереально.

13.02.2017, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно договор смотреть.

13.02.2017, 18:16

Доброго времени суток. Да, можно, если доказать грамотно эти обстоятельства в суде. Практика на этот счет довольно большая, поэтому нужно знать о характере недобросовестного поведения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

13.02.2017, 18:41

Можно ли оспорить взыскание основного долга в связи с недобросовестным поведениием истца. По возможности дать ссылку на решения.

Добрый вечер! Все зависит от того, в чем выразилось недобросовестное поведение истца и что он хотел от Вас изначально.

Если Вы хотите получить ответ на свой вопрос, то необходимо задавать его полной со всей информацией, а не урывками.

13.02.2017, 18:45

Покупатель перечислил денежные средства в Банк продавца (в момент приостановки его операционной деятельности) День пришли к Продаавцу в ходе конкурсного производства. Договор расторгнут путем заключения нового договора по тем же основаниям (новация). Покупателю о включении в реестр отказано. Продавец решил помочь и заявил требования, вошел в реест. Далее Продавец предложил покупателю уступку права требования. Покупатель отказался и обратился за взысканием в суд.

13.02.2017, 18:34

Покупатель перечислил денежные средства в Банк продавца (в момент приостановки его операционной деятельности) День пришли к Продаавцу в ходе конкурсного производства. Договор расторгнут путем заключения нового договора по тем же основаниям (новация). Покупателю о включении в реестр отказано. Продавец решил помочь и заявил требования, вошел в реест. Далее Продавец предложил покупателю уступку права требования. Покупатель отказался и обратился за взысканием в суд.

И в чем недобросовестность? Вы поназаключали кучу сомнительных сделок, с которыми нужно разбираться в первую очередь, поскольку пока не понятно для каких целей была новация.

14.02.2017, 10:44