Ответчик победил в споре о долге, но суд взыскал с него судебные расходы - законно ли это и можно ли оспорить?
Здравствуйте! Я не могу понять, почему с вас хотят взыскать судебные расходы? Как я понимаю, иск не был удовлетворен судом в полном объеме. Решение суда было принято в вашу пользу, истец проиграл.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (часть 1 статьи 98 ГПК).
Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях (часть 2 статьи 98 ГПК).
Если долг погасили после предъявления иска, то взыскание с вас суд. расходов на госпошлину обоснованно.
Текст с решения. "Исковые требования АО... к Я.Л.А. о взыскании задолженности за услуги водоснабжения, судебных расходов удовлетворить частично.
Взыскать с Я.Л.А. в пользу АО.. судебные расходы в размере 677,26 руб. (причем это сумма госпошлин двух их исков)
В удовлетворении остальных исковых требований отказать.
Иск удовлетворен частично. Соответственно в такой же пропорции возмещаются судебные расходы.
Т.е. в удовлетворении взыскания долга им будут отказывать, т.к. его нет, а госпошлину за каждый раз, как они будут подавать, я буду оплачивать? На законном основании?
У вас какой то сумбур в вопросах и восприятии моих ответов.
1. Если вы погасили задолжность после предъявления иска, то взыскание с вас судебных расходов обоснованно в той части, в которой вы фактически признали иск.
2. Если суд удовлетворил иск частично, то и судебные расходы частично взыскиваются пропорционально с ответчика.
3. Если в удовлетворении исков будут отказывать полностью, то никаких судебных расходов на вас возложить нельзя.