Чита, 23.04.2019, 17:49

Ответчик победил в споре о долге, но суд взыскал с него судебные расходы - законно ли это и можно ли оспорить?

Вопрос №15674353 из г. Чита
опубликован 23.04.2019, 17:49
Я ответчик. Мировой судья вынес решение исцу (ресурсоснабжающая организация) отказать в удовлетворении взыскания долга, т.к. оплата производилась в полном объеме. Однако, в силу ст.98 ГПК РФ, суд взыскивает в пользу истца судебные расходы, связанные с оплатой госпошлины. Истцу третий раз отказывают со взысканием долга, в связи с его отсутствием, однако мне присудили их судебные расходы за якобы частичное погашение мною задолженности после предъявления искового заявления. Насколько это решение законно? И можно ли его оспорить на законных основаниях? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я не могу понять, почему с вас хотят взыскать судебные расходы? Как я понимаю, иск не был удовлетворен судом в полном объеме. Решение суда было принято в вашу пользу, истец проиграл.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (часть 1 статьи 98 ГПК).

Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях (часть 2 статьи 98 ГПК).

23.04.2019, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если долг погасили после предъявления иска, то взыскание с вас суд. расходов на госпошлину обоснованно.

23.04.2019, 17:55

Текст с решения. "Исковые требования АО... к Я.Л.А. о взыскании задолженности за услуги водоснабжения, судебных расходов удовлетворить частично.

Взыскать с Я.Л.А. в пользу АО.. судебные расходы в размере 677,26 руб. (причем это сумма госпошлин двух их исков)

В удовлетворении остальных исковых требований отказать.

23.04.2019, 18:09

Иск удовлетворен частично. Соответственно в такой же пропорции возмещаются судебные расходы.

23.04.2019, 18:14

Т.е. в удовлетворении взыскания долга им будут отказывать, т.к. его нет, а госпошлину за каждый раз, как они будут подавать, я буду оплачивать? На законном основании?

23.04.2019, 18:34

У вас какой то сумбур в вопросах и восприятии моих ответов.

1. Если вы погасили задолжность после предъявления иска, то взыскание с вас судебных расходов обоснованно в той части, в которой вы фактически признали иск.

2. Если суд удовлетворил иск частично, то и судебные расходы частично взыскиваются пропорционально с ответчика.

3. Если в удовлетворении исков будут отказывать полностью, то никаких судебных расходов на вас возложить нельзя.

23.04.2019, 20:45