Какой налог должен заплатить гражданин России, покупающий квартиру в Донецкой Народной Республике?

Гражданин России покупает квартиру в Донецкой Народной Республике должен ли он заплатить налог как покупатель квартиры Если да то какой налог.
Лучший ответ

Если Вы являетесь нерезидентом и покупаете недвижимость в Украине, то налог при покупке квартиры (заключении договора купли-продажи) будет состоять из:

15% от доходов, получаемых в Украине;

20% НДС для юридических лиц, имеющих представительство на Украине и соответственно зарегистрированных плательщиком налога на добавленную стоимость;

23% — налог на прибыль (для представительства нерезидента).

(ст.ст. 162-179 НК Украины).

Налоговый вычет в РФ не полагается (ст. 220 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Налоговое законодательство Украины не предусматривает налогообложения сделок по приобретению недвижимости, как резидентами, так и нерезидентами. Обязанность по уплате налога по сделке от купли-продажи жилья возлагается на владельца объекта недвижимости продавца ст. 172 НКУ.