Возможность включения периода ухода за матерью в стаж в ПФР
Здравствуйте, Марина!
Вам следует подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (глава 20 ГПК РФ), в котором вы будете просить установить, что в период с 2010 по 2013 год вы ухаживали за матерью. Приносите в суд заявление от матери (а если это возможно, приводите маму лично, пусть даст показания) приводите свидетелей. На дела об установлении юридически значимых фактов нормы о сроке исковой давности не распространяются, так как это не исковое производство.
Получив на руки положительное решение суда, идёте с ним в ПФР, подаёте туда заявление о том, чтобы нужный вам период был включен в стаж. Если они вам откажут, то подавайте в суд на ПФР и обжалуйте отказ. В этом случае срок исковой давности будет течь со дня, когда они вынесут решение об отказе.
Такой порядок действий, скорее всего, даст желаемый вами результат. Сразу в суд на ПФР подавать иск не нужно!