Пользователь 9111.ru
Адыгейск, 13.02.2017, 19:03

Как узнать дату суда после отказа от мед. освидетельствования и алкотестера, находясь в другом регионе?

Вопрос №12149530 из г. Уфа
опубликован 13.02.2017, 19:03
Такая ситуация, остановили на дороге отказался от мед. освидетельствования, алкотестер показал 0. жду повестки в суд, прошла неделя с того момента. Может есть телефонная справочная, чтобы узнать или другие средства как обстоят дела, сколько времени на это все дается? Т.к от места совершения сего деяния нахожусь в 300 км и где должен быть суд по прописке или в месте совершения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении вас составили протокол по ст.12.26 КоАП РФ.Данные материалы сотрудники ГИБДД направят в мировой суд по месту совершения правонарушения. Поэтому ищите на сайте мирового судьи, которая обслуживает данный район.

13.02.2017, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Общее правило рассмотрение дела по месту совершения нарушения. Отказ от освидетельствования формальное основание и он него никогда не надо отказываться. Ст 12.26 в интернете есть адреса участков мировых судей посмотрите данные того района где вас остановили адреса и телефоны судов есть на сайте. Гибдд протокол направляет в суд в течение 5 дней.

13.02.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вот и вопрос: они обязаны меня уведомить? Письмом, смс по адресу?

13.02.2017, 19:16

Добрый день, известить вас должны заказным письмом с уведомлением, прислав его по почте и дополнительно пришлют смс, если телефон вы давали.

13.02.2017, 19:18

Суд повестку направит по адресу указанному в протоколе. Если при составлении протокола вы просили перевести материал для рассмотрения по месту фактического проживания гибдд туда его и направит не просили в копии протокола есть указание о месте рассмотрения дела внизу на после данных о вручении его копии.

13.02.2017, 19:18

В теч. какого времени это все рассматривается-допускается и могу ли я не ездить, чтобы рассматривалось это дело по место прописке, нужно все таки ехать туда и писать заявление о переносе дела по месту прописке или с места в том городе где сейчас нахожусь можно обратиться в районный суд?

13.02.2017, 19:35

Рассматривается как правило в течении 1-2 месяцев. Вы можете написать заявление о переносе рассмотрения дела по месту жительства но только в том суде, где находится материал.

13.02.2017, 19:40

Вам как придет извещение из суда надо позвонить в суд и направить им дополнительно факсом и почтой заявление о направлении вашего дела на рассмотрение в мировой суд судебного участка по месту вашего проживания. Не в районный суд а в мировой.

13.02.2017, 21:23