Отказ от медосвидетельствования суд назначил автоматически?

Вопрос №17678139 из г. Москва
опубликован 12.08.2020, 01:32
Всем доброго времени суток! Инспектор мне не предлагал алкотестер, а сразу предложил ехать для прохождения мед освидетельствования, ехать я никуда не захотел. Была фиксация на видео при понятых, на вопрос отказываюсь ли я пройти освидетельствовпние, я ответил что я трезв и никуда не поеду. Он показал галочки где расписаться, я расписался. В протоколе написано что я отказался пройти алкотестер, хотя он мне этр не предлагал. Вопрос: 1.Какие шансы на успех? 2. Если я не приду в суд могут ли меня автоматически помимо лешения прав поставить на учет в диспансер? Спасибо. Что касается меня, то абсолютно чистая репутация, ни штрафов, ни лишений, ни дтп за 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис

1. Шансов мало, но есть

Нарушение по факту направления Вас сразу на медицинское медосвидетельствование без продувки на алкотестере

Доказать возможно с учетом отсутствия бумажного носителя с записью результатов исследования вместе с актом о проведении освидетельствования согласно Приложения N 1

к приказу МВД РФ

от 4 августа 2008 г. N 676

2. Если Вы не явитесь в суд, то это Ваше право и на учет не поставят

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N...

II. Основания для проведения

медицинского освидетельствования

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида

Приказ МВД РФ от 4 августа 2008 г. N 676 "Об утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения"

Приложение N 1. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

Решением Верховного Суда РФ от 1 ноября 2016 г. N АКПИ 16-858 настоящее приложение признано не противоречащим действующему законодательству в той мере, в какой оно не предусматривает разъяснение сотрудниками органов внутренних дел лицу, отстраняемому от управления транспортным средством, а также в отношении которого проводится освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, прав и обязанностей, предусмотренных частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции РФ, а в отношении понятых, участвующих в административном производстве, - прав и обязанностей, предусмотренных статьей 25.7 КоАП РФ

Решением Верховного Суда РФ от 25 февраля 2013 г. N АКПИ 12-1677 настоящее приложение признано не противоречащим действующему законодательству в части графы, предписывающей указывать пределы допускаемой абсолютной погрешности прибора - технического средства измерения, с применением которого проведено исследование

Решением Верховного Суда РФ от 19 сентября 2012 г. N АКПИ 12-1120 настоящее приложение признано не противоречащим действующему законодательству в части, в которой формулировка "не установлено состояние опьянения" допускает составление Акта при отрицательном результате освидетельствования

Приложение N 1

к приказу МВД РФ

от 4 августа 2008 г. N 676

(форма)

Акт 00 АА N 000000

освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

"__" ________ 20__ г. ___________________________________________________

(место составления)

Я, ______________________________________________________________________

(должность, подразделение, звание,

___________________________________________________________, на основании

фамилия, инициалы лица, проводящего освидетельствование)

ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных

правонарушениях провел освидетельствование на состояние алкогольного

опьянения гражданина (гражданки)

/---------------------------------------------------------\

| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |

\---------------------------------------------------------/

фамилия, имя, отчество

дата и место рождения __________________________________________________,

проживающего (ей) ________________________________________________________

__________________________________________________ тел. ________________,

работающего (ей) ________________________________________________________

__________________________________________________ тел. ________________,

при наличии у него (нее) признаков алкогольного опьянения: - запах

алкоголя изо рта _____________;

(да/нет)

- неустойчивость позы ____________; - нарушение речи __________; - резкое

(да/нет) (да/нет)

изменение окраски кожных покровов лица ___________; - поведение, не

(да/нет)

соответствующее обстановке ______________.

(да/нет)

Исследование проведено в "__" час. "__" мин., с применением технического

средства измерения _____________________________, заводской номер прибора

(полное наименование прибора)

_________________, дата последней поверки прибора "__" _________ 20__ г.,

пределы допускаемой абсолютной погрешности прибора _________________ мг/л

Показания прибора __________________________________________________ мг/л

(наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе)

Результат освидетельствования ___________________________________________

(установлено (не установлено) состояние алкогольного опьянения)

Понятые:

1. Фамилия _________________ Имя ____________ Отчество __________________

адрес места жительства __________________________________________________

_______________________________ тел. _________________ подпись __________

2. Фамилия _________________ Имя ____________ Отчество __________________

адрес места жительства __________________________________________________

_______________________________ тел. _________________ подпись __________

С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

_______________________ _________________________________________________

(согласен, не согласен) (подпись лица, освидетельствованного на состояние

алкогольного опьянения)

Подпись должностного лица, проведшего освидетельствование _______________

Копию акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

получил: ________________________________________________________________

(подпись лица, освидетельствованного на состояние алкогольного опьянения)

Примечание: К акту освидетельствования на состояние алкогольного

опьянения приобщается бумажный носитель с записью результатов

исследования.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.08.2020, 02:43

Это лучший ответ

Грозит ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Остановленный сотрудником водитель, в отношении которого имеются достаточные основния полагать, что он находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения.

Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: нарушение речи, запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица

Освидетельствование на месте и медицинское освидетельствование на состояние опьянения это разные вещи, и администртивная ответственность наступает именно за второе.

Отказаться от медосвидетельствования нельзя! Ситуацию усугубляет тот факт, что есть и видео и понятые.

Могу с уверенностью сказать, что шансов у Вас нет никаких в суде.

Сказал честно, а не в надежде получить сто рублей за лучший ответ.

12.08.2020, 02:02

Здравствуйте, Денис!

К огромному сожалению, шансов на успех у вас практически нет.

Почему практически? Так это потому, что не видя документы, утверждать о чем-то со 100 % гарантией юристы не могут.

Все указанное вами в вопросе, поворачивает ситуацию против вас.

1. Отказались от прохождения мед. освидетельствования.

Ст. 12.26 КоАП РФ,

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Производилась фиксация на видео.

3. Понятые.

Согласно ст. 27.12.1 КоАП РФ,

6.1. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы и шаткость походки;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Таким образом, инспектор, понятые, могут заявить о том, что у вас были признаки опьянения, в связи с чем вас и направляли на освидетельствование.

Ответ на ваш второй вопрос:

Да, если вы не явитесь на судебное заседание, во-первых вас поставят на учет в НаркоДиспансер, во-вторых у вас не будет возможности отстаивать свои права.

В данном случае, можно утверждать, что вас лишат водительского удостоверения 100%.

Поэтому, на суд в таких ситуациях необходимо являться всегда, мало того, необходимо внимательно ознакомиться с документами дела, возможно допущены ошибки, по которым все таки удастся уйти от ответственности.

Всех благ Вам!

12.08.2020, 02:25
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам грозит ответственность по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ - от полутора до 2 лет лишения права управления ТС со штрафом в 30 т.р.

Редко, но бывает, удается опровергнуть обвинение и прекратить дело. Большое значение имеют разные нюансы.

Но учтите - если не явитесь на суд - автоматически вынесут решение о Вашем наказании. В диспансер Вас на учет поставят.

Чтоб этого не случилось - надо добиться прекращения дела

Но потом чтоб получить вновь права Вам придется пройти нарколога и получить у него заключение о Вашем здоровье и сдать экзамен в ГИБДД.

Почитайте анкеты адвокатов сайта и пообщайтесь с ними в личке. Может кто возьмется Вам помочь.

12.08.2020, 02:31

Здравствуйте Денис!

По сути вы отказались ехать от освидетельствования на алкоголь и подписали видимо отказ. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет привлечение по 12.26 КоАП РФ.

Шансов у вас не каких, вас лишат право управления на срок от полутора до двух лет и штрафуют на 30 тысяч рублей по решению суда.

Вас могут поставить на учет в диспансер, отметку на вас там сделают, вы попадете в компьютер. И при всех последующих медкомиссиях вас будут спрашивать про этот случай. Зря отказались от прохождения. Хорошая репутация в вашем случае вам не поможет, увы.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

12.08.2020, 03:22
Это лучший ответ

Денис!

К сожалению не могу Вас обрадовать положительным ответом, так как Вы, видимо из-за незнания законов не выполнили требование ст.12.26.КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Норма имеет императивный (т.е. безусловный) характер.

Если Вы зафиксировали свой отказ от медосвидетельствования в протоколе, то мировой судья примет решение не в Вашу пользу, доводы на то, что у Вас безупречная репутация в данном случае на решение не повлияют. Вы конечно можете послать свои возражения, обжаловать решение, но судебная практика указывает практически на 100% утверждение таких решений во второй инстанции.

Постановка на амбулаторный учет у нарколога без согласия гражданина по закону не допустимы. Однако это можно сделать на основании судебного решения, либо медосвидетельствования.

Лишение прав за вождение в нетрезвом состоянии основанием постановки на учет не является.

Я Вам настоятельно рекомендую придти на судебное заседание, чтобы не отягощать решение судьи нежелательными для Вас последствиями.

12.08.2020, 06:23

Если суд будет не в мою пользу, с какой даты я не могу ездить? С даты проведения суда или еще 10 дней могу ездить после суда, так как это время дается для обжаловпния в Верховнос суде,

19.08.2020, 20:02
Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

Смотрите.

Есть дата суда. В эту дату должны составить постановление.

На его обжалование дается 10 суток с даты получения.

Т.е. после подачи жалобы, постановление не считается вступившим в силу.

Оно вступит в силу только когда его рассмотрит вышестоящий суд (не Верховный). Если Вы в Москве. То суд г. Москвы.

И только после рассмотрения вышестоящим судом считается что Вы не можете ездить. Т.е. с этой даты. Обычно рассматривают 2-3 месяца после подачи жалобы.

Ст. 30.2.-30.3 КоАП РФ.

19.08.2020, 20:06
Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Смотря о каком суде речь. Если постановление еще не вынесено, то 10 дней согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ дается на обжалование в вышестоящий суд. И ездить можно не только эти 10 дней, но и весь срок, пока рассматривается дело в вышестоящем суде. Однако если суд второй инстанции уже вынес решение по жалобе, то постановление согласно ст.31.1 КоАП РФ вступает в законную в силу, и ездить нельзя, а в/у нужно сдать. Иначе срок лишения не пойдет.

Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ нужно сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

19.08.2020, 20:06

По истечение трех дней с момента вступления постановления постановления в законную силу Вы уже не сможете управлять автомобилем.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

19.08.2020, 20:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно статья 32.7 часть 1 КоАП РФ решение вступает в законную силу после истечения срока обжалования или рассмотрения его в апелляции. Вот после этого ездить уже точно нельзя - иначе новая административная ответственность!

И предупреждаю, что срок наказания начинает течь только с момента сдачи Вами прав в ГИБДД под расписку.

И ждать рассмотрения в ВС РФ нельзя. Сдаете права сразу после рассмотрения этого вопроса в районном суде!

Желаю Вам успеха!

19.08.2020, 20:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Денис!

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы. Таким образом, Вы не можете ездить не с даты суда о лишении водительских прав, а после вступления постановления о лишении прав в силу. Постановление вступает силу по истечении 10 дней, если не было обжаловано. Если было обжаловано - то после того как вышестоящий суд оставит постановление в силе.

Последующие подачи жалобы на решения судов, оставивших жалобу без удовлетворения, осуществляются в порядке, установленном КоАП РФ и не дают право ездить, а водительские права должны быть сданы.

Ст.30.1-30.8 КоАП РФ.

19.08.2020, 20:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

Если суд будет не в вашу пользу, то вы можете ездить не только 10 дней после судебного заседания, но еще и весь срок, пока ваше дело будет рассматриваться в вышестоящем суде.

Пока вышестоящий суд не вынесет окончательный вердикт, водительское удостоверение вы конечно же не сдаете.

Ст. 30.3 КоАП РФ,

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ст. 30.5 КоАП РФ,

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Учитывая то, что суды у нас чаще всего назначаются в последнюю неделю двухмесячного срока, то ездить вы можете не 10 дней, а 2 месяца точно.

Всех благ Вам!

20.08.2020, 02:04