При получении дарственной на квартиру какие налоги мне придется заплатить?
Здравствуйте!
Будут необходимы:
1) договор дарения (скорее всего, два экземпляра);
2)заявление о государственной регистрации сделки;
3) заявление о государственной регистрации права собственности;
4) документ об оплате государственной пошлины за каждое рег.действие;
5) документы, удостоверяюшие личность (паспорт чаще всего);
6) кадастровый паспорт объекта недвижимости;
7) нотариально удостоверенное согласие супруги дарителя, т.е. Вашего отца.
Могут потребоваться дополнительные документы. Подробнее можно посмотреть на сайте www.sarfrs.ru - Управление Федеральной регистрационной службы по Саратовской области. Там же и график приема документов. ФРС и оформляет свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (на основании договора дарения).
В соответствии с п.5 ст.208 части " Налогового кодекса РФ при дарении Вы не уплачиваете налог на доход физического лица(НДФЛ). Однако налог на имущество будете платить, после того, как сведения из ФРС поступят в ФНС по Вашему городу.
Сумму налога расчитываю в налоговой службе, исходя из действующих ставок и стоимости квартиры.
С уважением
Заркевич Л.Г.