Могу ли я унаследовать долю комнаты после смерти отца, если квартира не приватизирована?

После смерти отца осталась квартира. Жива еще моя мама и мама отца. В каких долях будет унаследовать каждый из нас? Спасибо.
Лучший ответ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В равных долях будете наследовать.

То что нужно. Спасибо!

Наследниками данной ситуации являетесь вы и ваша мама (супруга) . Из вопроса непонятно как приобретал с квартиры, быть может требуется выдел супружеская доли.

Спасибо, теперь все ясно.

Если квартира не была куплена в браке, а получена по безвозмездной сделке, то каждый из наследников по закону первой очереди получит 1/3 долю.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае согласно гражданскому кодексу РФ. Наследования по закону. Вашей маме все перейдет. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Выражаю признательность за помощь.

Квартира приобреталась моими родителями в браке.

Татьяна наследство разделят наследники первой очереди, причем законная супруга тоже являясь наследником 1 очереди имеет право на половину имущества от брака. Так что супруга претендует на половину совместно нажитого, а с того что осталось еще и поимеет долю!

Здравствуйте, если квартира была приобретена Вашими родителями в браке, то 1/2 в квартире принадлежит Вашей маме; после смерти Вашего отца наследниками первой очереди являются будут мама Вашего отца, Ваша мама и Вы в равных долях. С уважением, Станислав Пичуев.