Саратов, 13.02.2017, 20:59

Вопросы выплат и сохранения стажа при смене юридического лица в организации

Вопрос №12150177 из г. Саратов
опубликован 13.02.2017, 20:59
С июля 2016 года устроилась на работу в ООО. У нас произошла смена юр лица на ИП. Т.е 30 декабря 2016 г подписали заявление на увольнение, а 9 января 2017 года нас уже приняли как в ИП. Все Документы подписывали задним числом в конце января, при этом в период с 30.12.16 - 9.01.17 мы продолжали работать в прежнем режиме (сменный график) Удивительно, что ежегодный очередной отпуск мне подписали в январе. А 3 февраля 2017 г я вышла в декретный отпуск. Я предоставила больничный лист и справку о постановке на учёт до 12 недель беременности, но ничего больше от меня не потребовали, даже заявления. Каким образом мне будут производить выплаты, если по сути, в ИП я работала меньше месяца? Сохраняется ли предыдущий мой стаж в этой же организации, но под ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск по беременности и родам как и отпуск по уходу за ребёнком носит заявительный характер. Без заявления никто вам отпуск не предоставит, а соответственно Рособоронэкспорт не выплатит. Ст. 255, 256 ТК РФ.

13.02.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Для начисления пособия по беременности и родам необходимы сведения о заработке ЗА ДВА ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ГОДА. У Вас есть всего полгода. Поэтому, начисление Вам, скорее всего, будет из минимального размера оплаты труда. Если конечно, у Вас совокупный доход за 2016 г. разделенный на 730, не превышает те самые расчетные из МРОТ.

Заявление на дородовый писать необязательно - есть больничный. Если напишите - лишним не будет.

А вот на отпуск по уходу за ребенку -обязательно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.02.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для начисления пособия по беременности и родам необходимы сведения о заработке ЗА ДВА ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ГОДА. У меня есть стаж работы свыше 2 х лет и справки 2 ндфл. Только между работами был перерыв 1-2 месяца. Нужно чтобы в совокупности 2 года стажа было? Или эти месяцы, что я не работала просто не войдут?

13.02.2017, 21:59

Здравствуйте. Обязательно представьте эти справки в бухгалтерию. Периоды, когда не работали, можно заменять более ранними - пишите заявление об этом. Порядок расчета бухгалтерия должна знать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.02.2017, 22:12

Здравствуйте. Нужен именно заработок за 2016-2015 годы. Этот совокупный заработок делится на 730 и умножается на 140 (количество дней отпуска по БиР). Пустые месяцы можно заменить предшествующим переиодом, если он есть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.02.2017, 22:16