Как получить наследство от родного брата, зарегистрированного в другом регионе?
Добрый вечер.
Поскольку бабушка пропустила срок для принятия наследства, то ей надо обращаться в суд по месту нахождения дома и устанавливать факт принятия наследства, если она пользовалась этим домом и признавать право собственности на дом в порядке наследования.
Здравствуйте! Наследников больше нет? Обращаться надо к нотариусу по месту регистрации брата для принятия наследства. Потом по истечении 6 месяцев после смерти там же надо забрать свидетельство о праве на наследство. Если туда приехать затруднительно, можно оформить доверенность на человека, который там живет, и выслать ее по почте. Всего доброго!
Сейчас его сестра хочет вступить в наследство. Она обратилась к нотариусу, но тот сказал, что нужно обратиться к нотариусу по месту его последней регистр-ии (соот-но в Камчатский край) Поясните пожалуйста, как быть дальше.
Обращаться к нотариусу бесполезно - срок прошёл. По месту нахождения НИ (дом) нужно иск подавать о признании ПС на основании наследования, доказывая фактическое принятие наследства.