Раскаяние обвиняемого в случае тяжкого преступления - остановится ли дело?

Вопрос №12150381 из г. Волгоград
опубликован 13.02.2017, 21:28
Мужу нанесли тяжкие телесные повреждения. Завели дело. Человек который наносил побои раскаялся и помогает в лечении. Если мы заберем заявление будет ли продолжение дела или его должны закрыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужу нанесли тяжкие телесные повреждения. Завели дело. Человек который наносил побои раскаялся и помогает в лечении. Если мы заберем заявление будет ли продолжение дела или его должны закрыть?

Добрый вечер! Вы не можете забрать заявление. В любом случае суд неминуем.

13.02.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я имела в виду напишем что притензий к нему не имеем.

13.02.2017, 21:35

Я имела в виду напишем что притензий к нему не имеем.

Это будет учтено при вынесении приговора. По таким делам заявления не забираются.

13.02.2017, 21:38

Здравствуйте! При обвинении человека по ст.111 УК РФ нельзя даже прекратить дело за примирением сторон. Мнение потерпевшего о том. что строго наказывать не нужно, будет учитываться в качестве смягчающего обстоятельства. В принципе, по таким делам возможно получить наказание, не связанное с лишением свободы.

13.02.2017, 21:42

Юридические услуги в Волгоград