Раскаяние обвиняемого в случае тяжкого преступления - остановится ли дело?
Мужу нанесли тяжкие телесные повреждения. Завели дело. Человек который наносил побои раскаялся и помогает в лечении. Если мы заберем заявление будет ли продолжение дела или его должны закрыть?
Добрый вечер! Вы не можете забрать заявление. В любом случае суд неминуем.
Я имела в виду напишем что притензий к нему не имеем.
Это будет учтено при вынесении приговора. По таким делам заявления не забираются.
Здравствуйте! При обвинении человека по ст.111 УК РФ нельзя даже прекратить дело за примирением сторон. Мнение потерпевшего о том. что строго наказывать не нужно, будет учитываться в качестве смягчающего обстоятельства. В принципе, по таким делам возможно получить наказание, не связанное с лишением свободы.