LSN Messenger
Евпатория, 13.02.2017, 21:31

Отказ в денежной компенсации на погребение в Крыму из-за отсутствия прописки на день референдума - дозволено ли соц.защите такое действие?

Вопрос №12150404 из г. Евпатория
опубликован 13.02.2017, 21:31
Помогите мне в таком вопросе. Мы проживаем в Крыму. Умерла мать моей супруги. На день референдума мать проживала и была зарегистрирована в Самарской обл. В 2015 г. переехала на постоянное место жительства в Крым. Соц.защита нам отказала в денежной компенсации на погребение, обьясняя тем, что мать не была прописана в Крыму на день референдума. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ФЗ "О погребении" пособие на погребение выдаётся только на умерших граждан РФ

Исходя из вашей информации, мать вашей супруги (т.е. тёща)-гражданкой России не являлась, поэтому к сожалению, со стороны России ей пособия не положено

Пособие ей положено со стороны украинский властей.

13.02.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В том то и дело что Самара это Россия.

14.02.2017, 11:06

В том то и дело что Самара это Россия.

Я знаю, что это Россия, я сам из СО

Судя по вашему вопросу-она не была гражданкой РФ

Если же она была гражданкой РФ, то пособие на погребение в соответствии с п.2 ст.10 ФЗ "О погребении и похоронном деле"

[quote][/quote]

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

Так что получить пособие можете только в Самарской области в отделении ПФР по месту получения пенсии.

14.02.2017, 11:14

В том то и дело что пенсию она получала в Крыму.

14.02.2017, 11:18

Если она перевела выплату пенсии и пенсионное дело по месту фактического проживания-в Крым, то зачем вы обращались в соцзащиту?

Вам нужно-в отделение ПФР по месту выплаты пенсии.

14.02.2017, 11:22