Какова ответственность отца за погашение кредита после смерти матери, если ее доля квартиры перешла на него? Как поступить в случае наличия страховки жизни? И как помочь пенсионеру в такой ситуации?
Статья 1175 ГК РФ обязывает наследников расплатится с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества.
Здравствуйте! Вам надо найти кредитный договор и выяснить, был ли договор страхования, ознакомиться с ним, заявить в страховую компанию о наступлении страхового случая если таковой предусмотрен договором. В данный момент действия приставов законны, они имеют право удерживать до 50 % пенсии у Вашего отца.
Добрый вечер! К сожалению, при принятии имущества матери, отец принял и долги. Но при этом величина долгов не может превышать величину долга, т.е. придется выплатить долг пропорциональный стоимости 1/4 квартиры. Приставы могут списывать 50% пенсии, но отец вправе подать заявление в суд об уменьшении размера удержаний. Если было оформлено страхование жизни, то при наступлении страхового случая выгодоприобретатель по страховке может обратиться за получением выплаты. Вам надо внимательно прочитать условия страховки. Всего доброго!