Можно ли после увольнения предоставить больничный

Вопрос №12150529 из г. Ставрополь
опубликован 13.02.2017, 22:14

Действительно ли можно в течении одного месяца, после увольнения с предприятия предоставить больничный лист для оплаты.

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших сотрудников. День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения. Иными словами, уволенный 5 апреля сотрудник принес больничный лист, открытый 29 апреля. Тогда по закону он может претендовать на его оплату. Если дата начала болезни – 8 мая, то больничный после увольнения не оплачивается.

Еще один нюанс - больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя.

13.02.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вы уже уволены, то работодатель не обязан оплачивать вам период временной нетрудоспособности по болезни, то есть больничный.

13.02.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Действительно ли можно в течении одного месяца, после увольнения с предприятия предоставить больничный лист для оплаты.

Здравствуйте! Да, действительно, должны оплатить больничный.

13.02.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер. Да, вы можете в течении одного месяца после увольнения предоставить лист нетрудоспособности бывшему работодателю. Оплата 60 % от среднего заработка.

13.02.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Больничный после увольнения оплачивается лишь тому сотруднику, который не устроился на момент болезни на работу. Иначе все проблемы ложатся на нового работодателя.

14.02.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

на какой документ я могу сослаться при предъявлении листка нетрудоспособности.

14.02.2017, 22:20

Здравствуйте, Светлана

Ничего не надо мудрить. Пишите заявление и прикладываете больничный и сдаете под роспись в канцелярию или секретарю

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.02.2017, 22:22

---Оплата больничного листа регулируется федеральным законодательством, 255–ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» с учетом всех изменений и дополнений (последние изменения внесены №250-ФЗ от 03 июля 2016 года).

14.02.2017, 22:23

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования-п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

14.02.2017, 22:27

На какой документ я могу сослаться при предъявлении листка нетрудоспособности.

Ни на какой документ. Просто пишете заявление и все.

18.02.2017, 10:33

на учет в центр занятости нужно становится во время больничного или после его закрытия.

18.02.2017, 10:12

Добрый день! На учет в центр занятости населения становитесь после закрытия больничного

Благодарим за обращение, желаем удачи!

18.02.2017, 10:25

На учет в центр занятости нужно становится во время больничного или после его закрытия.

Только после закрытия больничного.

18.02.2017, 10:33