Можно ли после увольнения предоставить больничный

Действительно ли можно в течении одного месяца, после увольнения с предприятия предоставить больничный лист для оплаты.

Лучший ответ

Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших сотрудников. День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения. Иными словами, уволенный 5 апреля сотрудник принес больничный лист, открытый 29 апреля. Тогда по закону он может претендовать на его оплату. Если дата начала болезни – 8 мая, то больничный после увольнения не оплачивается.

Еще один нюанс - больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя.

Спасибо, что проконсультировали!

Если вы уже уволены, то работодатель не обязан оплачивать вам период временной нетрудоспособности по болезни, то есть больничный.

Спасибо, теперь все ясно.