Можно ли продать квартиру с долей ребенка, не имея согласия отца?
Здравствуйте! В данном случае лишите его родительских прав. Чтобы не было в дальнейшем проблем. Согласно ст 69 СК РФ. СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте.
Если по документам у ребенка есть отец то необходимо получить разрешение, иначе орган опеки и попечительства не даст разрешение на продажу доли ребенка.
Здравствуйте!
Если в документах ребенка он фигурирует, например, в свидетельстве о рождении записан отцом, то да-необходимо от него получить разрешение, иначе органы опеки так и не дадут своего разрешения на продажу квартиры, где есть доля Вашего ребенка.
Если будут отказывать даже в случае, если он нигде не указан, получайте от них письменный отказ и обращайтесь в суд.
Если он нигде отцом не указан, то и разрешения от него никакого не надо.
Надеюсь ответ Вам помог.
Удачи!
А если отец не даст согласие? Сделка не получится никак? Что в таком случае делать?
Добрый вечер, Екатерина.
Из Вашего вопроса непонятно, имеется ли свидетельство об установлении отцовства?
Считаю, что в любом случае надо обращаться в органы опеки с заявлением о предоставлении согласия на сделку по улучшению жилищных условий ребенка. В случае письменного отказа, обжаловать его в суд. Думаю в Вашей ситуации есть определенные шансы.
Свидетельство есть. Отцовство установинили на основании экспертизы ДНК.
Свидетельство есть. Отцовство установинили на основании экспертизы ДНК
Лишайте его родительских прав ст.69 СК РФ. Тогда согласия отца не надо.
ВЫ можете в таком случае лишить родительских прав согласно статье 69 семейного кодекса.
69. Лишение родительских прав
(см. текст в предыдущей редакции)