Киров, 13.02.2017, 22:28

Можно ли продать квартиру с долей ребенка, не имея согласия отца?

Вопрос №12150639 из г. Москва
опубликован 13.02.2017, 22:28
Собираемся продавать квартиру, где несовершеннолетний ребенок. У ребенка доля в квартире. С отцом ребенка не были в браке, он бросил нас еще когда я узнала о беременности. Органы опеки просят разрешение отца ребенка. Я с ним не общаюсь и участия он в жизни ребенка не принимает. Даже не знаю где он живет сейчас. Можно ли совершить сделку без бумаги о согласии отца ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае лишите его родительских прав. Чтобы не было в дальнейшем проблем. Согласно ст 69 СК РФ. СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.02.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если по документам у ребенка есть отец то необходимо получить разрешение, иначе орган опеки и попечительства не даст разрешение на продажу доли ребенка.

13.02.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Если в документах ребенка он фигурирует, например, в свидетельстве о рождении записан отцом, то да-необходимо от него получить разрешение, иначе органы опеки так и не дадут своего разрешения на продажу квартиры, где есть доля Вашего ребенка.

Если будут отказывать даже в случае, если он нигде не указан, получайте от них письменный отказ и обращайтесь в суд.

Если он нигде отцом не указан, то и разрешения от него никакого не надо.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

13.02.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если отец не даст согласие? Сделка не получится никак? Что в таком случае делать?

13.02.2017, 22:35

Добрый вечер, Екатерина.

Из Вашего вопроса непонятно, имеется ли свидетельство об установлении отцовства?

Считаю, что в любом случае надо обращаться в органы опеки с заявлением о предоставлении согласия на сделку по улучшению жилищных условий ребенка. В случае письменного отказа, обжаловать его в суд. Думаю в Вашей ситуации есть определенные шансы.

13.02.2017, 23:04

Свидетельство есть. Отцовство установинили на основании экспертизы ДНК.

13.02.2017, 23:38

Свидетельство есть. Отцовство установинили на основании экспертизы ДНК

Лишайте его родительских прав ст.69 СК РФ. Тогда согласия отца не надо.

13.02.2017, 23:39

ВЫ можете в таком случае лишить родительских прав согласно статье 69 семейного кодекса.

69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.02.2017, 10:13