Кто имеет право на продажу квартиры в отсутствие отца - правовые аспекты разрешения на продажу имущества, где в доле ребенок.
В разводе с отцом ребёнка уже 10 лет. Никакого участия в жизни сына он не принимает, алименты не платит, его не видел с рожния. Мной была куплена квартира, где в доле мой ребенок. При продаже квартиры я должна просить разрешения отца? Если он не имеет никакого отношения к квартире и я не знаю даже где он находится.
Да, должны получить разрешения от отца ребенка и от органа опеки.
Зачем Вы на ребенка оформляли долю то?
Если квартира была приобретена в период брака, тогда согласие необходимо. Это предусмотрено ст. 35 СК РФ (сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга).
Родители могут дать согласие на сделку или принять решение за своих малолетних детей – только после предварительного получения Разрешения Органов опеки и попечительства
Кроме того, сделка по отчуждению такого жилья обязательно должна удостоверяться у нотариуса.
Квартира была куплена мной через 7 лет после развода. Какое может иметь отношение к этой жилплощади и какое разрешение на продажу я должна просить у бывшего мужа?
Здравствуйте.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью ст. 34 СК РФ.
В вашем случае, если имущество приобретено после расторжения брака, на ваши денежные средства, является Вашим имуществом и следовательно бывший супруг не имеет ни какого отношения.