Как подать иск о лишении родительских прав и каковы шансы на решение в мою пользу?
Здравствуйте!
Основания для лишения родительских прав отца указаны в ст. 69 СК РФ.Причины для лишения родительских прав следующие:
Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
При лишении родительских прав обязательно участие прокурора и органов опеки и попечительства.
Вы можете не дожидаться 6 месяцев и на основании вышеуказанных причин подать на лишение родительских прав отца.
Надеюсь ответ Вам помог.
Удачи!
Добрый день, уважаемая Екатерина
При хорошем адвокате шансы неплохие, но тут важно наличие многих обстоятелсьств
С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.
Здравствуйте. Можно и не ждать, если есть факты привлечения к ответственности. Сейчас можете подать заявление в прокуратур и опеку о привлечении мужа к установленной законом ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. После этого, когда получите ответ на заявление - можете обращаться в суд. Шансы приличные.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.