Я из Донбасса. По программе соотечественник я могу получить гражданство РФ без РВП?
В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (ч. 7 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ").
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)