Как рассчитать текущую стоимость квартиры, купленной 20 лет назад, и кто должен делать это
Вам не положен в данном случае налоговый вычет, так как жилье приобретено до введения в действие закона. С 1 января 2001 г. порядок обложения доходов физических лиц установлен главой 23 части второй НК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 05.08.2000 № 117-ФЗ. Предусмотрено право на получение имущественного налогового вычета налогоплательщиком, израсходовавшим денежные средства на приобретение в собственность жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (подп. 2 п. 1 ст. 220).
Как рассчитать стоимость жилья на сегодня для обращения за вычетом и кто это должен делать?[quote][/quote]
Надо обращаться к оценщикам, чтобы они произвести расчет стоимости квартиры в в действующих сейчас ценых.
Я купил квартиру в 1997 году за 75 миллионов рублей. Налоговым вычетом не пользовался. С тех пор прошла деноминация, инфляция и так далееДля предоставления вычета подается заявление в налоговую в течении 3 лет после покупки. Вы пропустили все сроки.
К сожалению, в данном случае: получить имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры, осуществленным до 1 января 1999 г., вы уже не сможете.