Сыктывкар, 14.02.2017, 07:27

Как доказать факт кражи планшета, если полиграф не является допустимым доказательством для меня?

Вопрос №12151446 из г. Сыктывкар
опубликован 14.02.2017, 07:27
У меня сложилась сложная ситуация. Знакомая тайно похитила планшет, находясь у меня дома. В результате разбила его. После того, как я долго просила вернуть вещь, она не реагировала, мною было написано заявление в полицию по ст.158 УК РФ. В полиции эта знакомая заявила, что ничего не крала, планшет я ей сама отдала на ремонт. Как доказать мне факт кражи?! Сегодня оперативник отдал дело на возбуждение и письменно предложил пройти мне полиграф. Однако он в курсе, что у меня был инсульт 8 месяцев тому назад и согласна законодательства с такими болезнями СПФИ не допустимы. Буду признательна за любое разъяснение по моей ситуации. Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1249856-taynoe-hischenie.html
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Любые доказательства предъявляйте. Возможно, есть переписка., где Вы просите вернуть украденную вещь. Возможно ы кому-то рассказывали о пропаже планшете и т.п.

14.02.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на отказ полиции, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

14.02.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена Вадимовна, в том и дело, что переписка есть и ее я предъявляла оперативнику! Но в этой переписке знакомая отрицает факт кражи. Она изначально отмалчивалась, словно ничего не должна, но после моего обращения в полицию начала отвечать и тут же вернула планшет в ОВД. Разбитый.

Юрий Валерьевич, так мне не отказывают в возбуждении. Волокитятся много и постоянно опрашивают.

14.02.2017, 07:50

Для ускорения принятия решения о возбуждении уголовного дела вам нужно подать жалобу в прокуратуру района на волокиту сотрудников полиции. Полиграф не является доказательством ни по каким делам, его прохождение только добровольно.

14.02.2017, 08:18

Александр Васильевич, у меня от одной мысли о полиграфе - стресс! В моем понимании это унижение. Но как я понимаю, отказ от полиграфа в нашей стране означает-виновен. Как Вы считаете, надо взять документ от врача о состоянии здоровья? На фоне стрессов у меня долгий восстановительный период после инсульта.

14.02.2017, 08:23

Ничего не означает отказ от полиграфа. Вы его не обязаны проходить. Но, все же подкрепите свой отказ медицинскими документами, если это возможно.

14.02.2017, 08:25

Конечно возьмите данный документ у врача, лучше будет его рекомендация о противопоказаниях любого психофизиологического исследования. Всего доброго.

14.02.2017, 08:26