Проблемы с увольнением сотрудника, который не вышел на работу после окончания срока трудового договора
Здравствуйте, Дарья Константиновна!
Согласно ст. 58 ТК РФ, Вы, как работодатель, имеете право, создать комиссию по служебному расследованию, составить акты об отсутствии работника на рабочем месте на каждый рабочий день его отсутствия и затем уволить его за прогулы по неуважительным причинам.
Дело в том, что согласно той же ст. 58 ТК РФ, "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".
В связи стем, что работник не истребовал свою трудовую книжку от Вас, он фактически является работающим у Вас на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок.
После увольнения работника за прогулы по неуважительным причинам отправляете работнику заказным письмом с уведомлением и описью вложения письменное требование явиться и забрать трудовую книжку в связи с его увольнением по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.
После подаете в суд исковое заявление о взыскании с данного бывшего работника материального ущерба, согласно ст.ст.
Дело, на мой взгляд, однозначно имеет судебную перспективу.