Вопрос об исковом заявлении - нужно ли потерпевшему обращаться самостоятельно в суд?
Здравствуйте, на данный момент суд будет рассматривать дело об административном правонарушении. Если пешеход хочет, чтобы ему был компенсирован моральный вред и иные убытки, ему необходимо обратиться в суд с иском.
Удачи вам и всего наилучшего.
Доброго времени суток.
Анна, если вы хотите с виновника получить компенсацию морального и материального вреда, вам нужно обращаться в суд после того как рассмотрят данное административное дело, отдельным иском. Т.к. в решении будет написано, что он виновник ДТП.
Удачи вам, всего хорошего.
Требования материального характера (расходы на лечение, иные материальные расходы), а также требования морального характера (компенсация морального вреда) автоматически судами не рассматриваются, для этого потерпевший должен обратиться в суд с соответствующими требованиями. Судебные постановления по предыдущим делам могут быть использованы в качестве доказательств.
Как вариант, для избежания судебных процессов, можно договориться с причинителем вреда.
Здравствуйте! Да, пешеход должен самостоятельно обращаться за возмещением требований. Требовать возмещения нужно со страховой виновника, ну и с виновника те выплаты. Которые не осуществляет страховая компания (возмещение морального вреда, например)
Добрый день. Указанный вами суд будет рассматривать дело об административном правонарушении. Потерпевшему надо обращаться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, а также в страховую компанию виновника ДТП, если на момент ДТП у него был действующий полис ОСАГО.