Адыгейск, 11.12.2017, 21:58

Ущерб здоровью и автомобилю после ДТП - нужно ли подавать иск в суд?

Вопрос №13599127 из г. Адыгейск
опубликован 11.12.2017, 21:58
Здравствуйте. После дтп, я был признан потерпевшим и рне нанесен вред здоровью средней тяжести. Мое транспортное средство пострадало, разрыв крестообразной связки колена, полноценно жить уже не получится, нужна операция. Дело было у дознователей сейчас передано в суд, нужно ли мне обращаться в суд с исковым заявлением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратиться в страховую компанию за компенсацией, а также предъявить требования к непосредственному виновнику.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, если вам причинён вред здоровью, то вы вправе обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда с виновника ДТП. Если у него было ОСАГО, то вы также вправе требовать выплаты страховки.

11.12.2017, 22:06

Сначала будет суд по административной или уголовной ответственности виновника ДТП. Получите решение и, при наличии у виновника ОСАГО, обратитесь в страховую для возмещения вреда здоровью, нет ОСАГО-в РСА. Моральный вред взыскивайте с виновника в судебном порядке

11.12.2017, 22:12

Не обязательно. По требованиям о компенсации вреда здоровью и морального вреда сроки давности не предусмотрены согласно статье 208 ГК РФ.

11.12.2017, 22:25

Если судебное разбирательство, назначено на 19 декабря этого года, то мне нужно обратиться в ауд с исковым заявлением до этого числа. Я правильно понял?

11.12.2017, 22:17