Ущерб здоровью и автомобилю после ДТП - нужно ли подавать иск в суд?
Здравствуйте. После дтп, я был признан потерпевшим и рне нанесен вред здоровью средней тяжести. Мое транспортное средство пострадало, разрыв крестообразной связки колена, полноценно жить уже не получится, нужна операция. Дело было у дознователей сейчас передано в суд, нужно ли мне обращаться в суд с исковым заявлением.
Здравствуйте, вы можете обратиться в страховую компанию за компенсацией, а также предъявить требования к непосредственному виновнику.
Удачи вам и всего наилучшего
Да, если вам причинён вред здоровью, то вы вправе обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда с виновника ДТП. Если у него было ОСАГО, то вы также вправе требовать выплаты страховки.
Сначала будет суд по административной или уголовной ответственности виновника ДТП. Получите решение и, при наличии у виновника ОСАГО, обратитесь в страховую для возмещения вреда здоровью, нет ОСАГО-в РСА. Моральный вред взыскивайте с виновника в судебном порядке
Не обязательно. По требованиям о компенсации вреда здоровью и морального вреда сроки давности не предусмотрены согласно статье 208 ГК РФ.
Если судебное разбирательство, назначено на 19 декабря этого года, то мне нужно обратиться в ауд с исковым заявлением до этого числа. Я правильно понял?