Москва, 14.02.2017, 08:46

На какой период начисляются алименты и как регулируется их сумма при разводе супругов, проживающих отдельно без официального развода?

Вопрос №12151670 из г. Москва
опубликован 14.02.2017, 08:46
Добый день! Мы с мужем не живем вместе, но не разведены. На воспитание сына он дает е деньги в размере 25% только с заработной платы, но не с остальных доходов. У меня на руках Судебный приказ о взыскании алиментов от 17.03.2016 года. Наши отношения с мужем испортились окончательно, я намерена через судебных приставов дать ход приказу. Скоро у него родится ребенок. Вопрос-с какого времени как будут начисляться алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты назначаются с момента обращения в суд. Это предусмотрено статьей 107 семейного кодекса. Нужно представить исполнительный документ в службу судебных приставов по месту жительства должника.

14.02.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, начисление алиментов начинается с момента обращения, т.е. когда поступила исковое заявление. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.02.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[quote]1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[/quote]

Также Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении фиксированного размера алиментных платежей с учетом всех доходов должника.

14.02.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Александра, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За весь прошлый период пристав рассчитает задолженность по алиментам. Пока отец не отменит судебный приказ или не обратиться в суд для изменения размера алиментов, они будут взыскиваться в установленном судебным приказом размере, независимо от рождения второго ребенка.

14.02.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Алименты будут начисляться с момента обращения в суд, но для их взыскания необходимо обратиться к приставу и написать заявление об открытии исполнительного производства. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.02.2017, 10:01

Следовательно начисление будет с 17 марта 2016 года, а в каком размере-25% лили уже 16,5,так как рождается ребенок? Спасибо.

14.02.2017, 09:33

Начисление будет с 17 марта 2016 года, а в размере-25% , если в решении суда указан именно такой размер, ничего не уменьшится для вас.

14.02.2017, 09:37

Размер алиментов должен быть предусмотрен в решении суда. Изменить установленные судом размер алиментов можно только в судебном порядке.

14.02.2017, 09:38

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам необходимо обратиться с иском в суд об установлении алиментных платежей в твердой (фиксированной) сумме, тем более, что еще рождается ребенок.

А по судебному приказу взыскание будет производится с даты его выдачи и направления приставам на исполнение.

14.02.2017, 09:39

Пока отец ребенка не отменит судебный приказ или не обратиться в суд для изменения размера алиментов - алименты будут взыскиваться в размере, указанном в судебном приказе - независимо от рождения второго ребенка.

14.02.2017, 09:56