Усть-Илимск, 09.02.2011, 04:36

Как бывший муж хочет уйти от алиментов на несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №1215220 из г. Усть-Илимск
опубликован 09.02.2011, 04:36
Бывший муж является ИП (оказывает услуги, расчет наличными, в основном без квитанций, платит налог ЕНВД). Приставы уже несколько лет насчитывают алименты по средней з/п по РФ (последнее постановление было вынесено пол года назад, но задолженность оплачена лишь частично), а сейчас он вместе с адвокатом хочет добиться пересчета того постановления, считает, что должен платить алименты на несовершенного ребенка не по ср. з/п по РФ, а исходя из своих доходов (предъявляет 1-2 копеечных приходных ордера, выписанных самим же). При этом эти квитанции он предоставил приставу только что. Кто прав? Может ли он добиться этого перерасчета? Бывший муж пытается уйти от алиментов на несовершеннолетнего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, спасибо за ответ, но я спрашивала про то, имеет ли право муж сейчас добиваться перерасчета того постановления, которое было вынесено пол года назад. Постановление приставы рассчитывали законно, это подтвердила прокуратура, а документы, по которым тогда был бы возможен другой расчет, он предоставил только что, хотя знал, что ему насчитывают по ср. з/п по РФ и не оспаривал это.

10.02.2011, 06:26

Уважаемая Ирина, муж может подать на уменьшение размера алиментов, но ему придется доказать, что он не в силах выплачивать присужденные алименты. Вам в суде необходимо будет доказать что денег которые он перечисляет едва хватает, что их уменьшение приведет к ухудшению условий жизни ребенка.

09.02.2011, 10:09

Уважаемая Ирина, муж вправе требовать уменьшения размера алиментов, но это не значит, что суд их уменьшит. Если же вы имеете ввиду может ли муж сейчас оспорить решение суда и провести расчет по новым документам, то нет, поскольку пропущен срок для обжалования и на момент вынесения он был согласен с размером алиментов.

10.02.2011, 09:46

Евгения, спасибо за ответ, но я спрашивала про то, имеет ли право муж сейчас добиваться перерасчета того постановления, которое было вынесено пол года назад. Постановление приставы рассчитывали законно, это подтвердила прокуратура, а документы, по которым тогда был бы возможен другой расчет, он предоставил только что, хотя знал, что ему насчитывают по ср. з/п по РФ и не оспаривал это.

10.02.2011, 06:26