Усть-Илимск, 12.03.2011, 08:05

Проблема перерасчета алиментов - как защитить свою позицию при оспаривании постановления в суде?

Вопрос №1243548 из г. Усть-Илимск
опубликован 12.03.2011, 08:05
Почти год назад было вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам. Расчет производился по ср. з/п по РФ. Постановление не обжаловалось, должник частично погашал задолженность. Т.к. сейчас ср. з/п по РФ поднялась, а задолженность так и не погашена, я обратилась к приставам сделать перерасчет того постановления за тот же период, но по новому размеру ср. з/п. Должник хочет оспорить это постановление в суде для того, чтобы оплачивать накопившуюся задолженность алиментов на ребенка не по ср. з/п по РФ, а по тем копеечным суммам «дохода», которые он, как ИП (на ЕНВД) сам себе выписал в приходно-кассовых ордерах. Как я могу защитить свою позицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление он имеет право оспорить в судебном порядке,а суд в свою очередь не связан рамками заявления , то есть будет рассматривать в полном объеме , из какой суммы будет исчисляться удержание алиментов

12.03.2011, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Он вправе это делать, поскольку имеет официально подтвержденный доход.

12.03.2011, 08:13

Но ведь всем понятно, что любой ИП эти квитанции САМ СЕБЕ выписывает, в любых количествах, задним числом и, конечно, с копеечной суммой! Получается, что это законный способ ухода от алиментов?! Что можно сделать в такой ситуации?

12.03.2011, 08:43

и должник и взыскатель вправе обжаловать переасчет задолженности по алиментам,можно вообще обратится в суд об изменении порядка взыскания алиментов ,определив их в твердой денежной сумме исходя из дохода. декларации о доходах ИП сдает.

12.03.2011, 08:45

Если судебный пристав вынес постановления об удержания размера алиментов из средней заработной платы отстаивать данную позицию в суде, уточнив при этом у пристава, нормы права

12.03.2011, 08:47

Нужно искать доказательства фактических доходов, что, понятно, весьма затруднительно. Просите Службу СП проверить его доходы официально, при наличии доказательств у Вас сообщайте в ССП.

12.03.2011, 08:47