Необходимость заверять соглашение о разделе имущества супругов нотариально - стоимость и важность

Если супруги разошлись "полюбовно", нет претензий. Составили соглашение о разделе имущества. Подписали, обязательно ли заверять у нотариуса? Если да, дорого ли стоит эта услуга?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елизавета.

Да, заверять соглашение у нотариуса обязательно.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Спасибо, что проконсультировали!

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть удостоверено нотариально с 01.01.2016 г., поэтому обязательно. Стоимость уточняйте у нотариуса, везде разная.

Благодарю за потраченное время!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте., Елизавета. Обратитесь к нотариусу. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Стоимость уточните у нотариуса.

Спасибо за полезный совет!

Это право, а не обязанность супругов, но лучше заверить нотариально, поскольку речь идет о долях, распорядиться которыми (в будущем) вы сможете только через нотариуса

Услуги нотариуса стоят по-разному.

Доброго времени суток. Обязательно заверять у нотариуса, чтобы позже кто-либо из бывших супругов не передумал и не заявил право на какое-либо имущество. Цену уточните у нотариуса, они разные.