Отказ от услуг компании - правомерное сокращение штата или нарушение трудового договора?

Вопрос №12152330 из г. Калуга
опубликован 14.02.2017, 10:36
Я работаю в компании которая осуществляла свою деятельность на территории заказчика по договору. С недавнего времени заказчик отказался от услуг моей компании. Меня хотят сократить по сокращению штата и все два месяца заставляют ездить на объект заказчика. Для меня это большие пустые финансовые затраты, если учесть, что я не могу осуществлять свои обязанности на территории заказчика, так как у меня нет доступа на территорию св связи с прекращением договорных отношений заказчика с моей компанией. У меня местом работы, согласно моего трудового договора, является адрес заказчика, но попасть туда я больше не могу. Скажите правомерно ли ведет себя мой работодатель, и каковы мои дальнейшие действия в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не хочет мне предоставить новое рабочее место, или не имеет возможность. Он предоставил мне на выбор два варианта: либо увольняюсь по собственному желанию, либо сокращают, но до фактического увольнения я должен ездить на адрес заказчика (просто приезжать и уезжать). Второй вариант предложен для того чтобы создать мне максимально невыгодные условия и склонить меня к первому варианту. Поэтому мне и хотелось узнать правовою оценку моего работодателя и мои действия при таких вариантах моего работодателя?

14.02.2017, 10:54

Добрый день, уважаемый Сергей

Тогда понятно что он хочет. Он обязан предоставить вам рабочее место в противном случае вы можете написать жалобу в труд инспекцию и прокуратуру

Удачи Вам и вашим близким.

14.02.2017, 10:56

Добрый день, уважаемый Сергей

Попросите работодателя в связи с прекращением догвора заказчика с вашим работодателем предоставить вам новое рабочее место

Удачи Вам и вашим близким.

14.02.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но не решает мою проблему

Работодатель не хочет мне предоставить новое рабочее место, или не имеет возможность. Он предоставил мне на выбор два варианта: либо увольняюсь по собственному желанию, либо сокращают, но до фактического увольнения я должен ездить на адрес заказчика (просто приезжать и уезжать). Второй вариант предложен для того чтобы создать мне максимально невыгодные условия и склонить меня к первому варианту. Поэтому мне и хотелось узнать правовою оценку моего работодателя и мои действия при таких вариантах моего работодателя?

14.02.2017, 10:54

Добрый день, уважаемый Сергей

Тогда понятно что он хочет. Он обязан предоставить вам рабочее место в противном случае вы можете написать жалобу в труд инспекцию и прокуратуру

Удачи Вам и вашим близким.

14.02.2017, 10:56

Я вас понял. Скажите, а могу ли я не ездить на место прежней работы, ели это не имеет смысла, работать же я там все равно не смогу? Не использует ли это мой работодатель, как прогулы с моей стороны? Я на данный момент сижу дома, так как мой работодатель ни каких письменных распоряжений по моей дальнейшей работе не предоставил, кроме телефонного звонка с требование приезжать на прежнее место работы.

14.02.2017, 11:05

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034