Апелляционный суд отменил приговор мирового суда и вернул уголовное дело прокурору для устранения препятствий для его рассмотрения судом - возможность продления срока предварительного следствия при возвращении дела прокурору.
Апелляционный суд отменил приговор мирового суда и вернул уголовное дело прокурору для устранения препятствий для его рассмотрения судом. Следователь получил дело 11.06.10 г. А затем трижды прекращал дело (11.07.10 г.13.09.10 г.15.10.2010 г, в связи с истечением срока давности). Постановления о прекращении УД мной обжаловались, их отменяли, а срок предварит. Следствия продляли-последний раз до 13.02.2011 г.т.е. у следователя дело находится более 7 месяцев) . ГСУ отменило и постановления следователя о прекращении и постановления о продлении срока предварительного следствия и установило новый срок предварительного следствия еще на месяц и еще на месяц. Законно ли это, ведь ст.162 часть 6 УПК РФ предусмотрен срок предварит. Следствия в 1 месяц, а последующие продления отменены т.к. были вынесены не должными лицами? Каков срок ведения предварительного сдедствия при возвращении дела прокурору можно ли продлять срок предварительного следствия, если предыдущие сроки продления отменены.
Александра, а вы ничего не путаете? Если реально истёк срок привлечения к уголовной ответственности - то все эти возобновления и продления - мышиная возня - т.к. дело ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНО!
Удачи!
Действительно, месяц, Александра. Но продлевать срок следствия можно до плюс бесконечности.