Как разделить имущество при разводе родителей, если дом оформлен на отца, но прописаны я и мой брат

Вопрос №12152863 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2017, 12:13
Мои родители разводятся, мама хочет подать на раздел имущества, но дом оформлен на отца так же там прописана я и мой брат. Я не против чтоб они продали дом и разделили между собой. Брат против продажи так как у него нет другого жилья. Как можно правильно или можно вообще продать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна

Если Ваш брат не собственник указанного имущества то его мнение не является решающим в данном вопросе как собственно и Ваше.

Дом оформлен на отца это совместная супружеская собственность вот мама и папа вправе между собой его разделить продав его.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

14.02.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Дом можно как разделить в натуре (по сути две квартиры получатся) так и просто 1/1 доли, при условии что дом был приобретен во время брака по возмездным сделкам или построен. Долю можно продать без проблем.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

14.02.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Продавать дом или не продавать, это решают собственники (отец и мать). Для продажи жилого дома согласие сыновей не требуется.

14.02.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. А его мнение никто не будет учитывать. Дети не имеют прав на имущество родителей с позиции ст. 60 СК РФ, поэтому ему следует или договориться с родителями или смириться с неизбежностью.

14.02.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае для продажи жилого дома согласие сыновей не требуется. И вообще дети не имеют никого отношения в отношении имущества родителей.

14.02.2017, 12:31

Просто как я поняла дом был сделан отцом, что у каждого есть своя часть. Что делать в этом случае?

14.02.2017, 12:28

Здравствуйте! Если у каждого по 1/4 доли, то другие собственники могут продать только свои доли, но сначала обязаны письменно предложить выкупить другому собственнику. Если на сомом деле сын является собственником.

14.02.2017, 12:30

Если дом был сделан как Вы говорите отцом то он может быть в собственности как самого отца так и отца и матери.

Вы для начала узнайте кто собственник дома еси отец то Вы с братом можете только жить в этом доме без возможности распоряжения

Удачи вам и всего самого наилучшего.

14.02.2017, 12:30

В данном случае у всех есть своя доля и каждый сам решает продавать или нет. Каждый единолично. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

14.02.2017, 12:31

Повторю, если имущество по документам принадлежит родителям, то его мнения не спросят. Если же брат там также собственник (оформленный по документам), то полностью дом без его согласия не продадут, но доли, принадлежащие родителям могут быть проданы.

14.02.2017, 12:35