Как разобраться с договором-дубликатом купли-продажи домовладения без приватизации после 25 лет - ситуация с пропиской и наследование

Вопрос №12152921 из г. Владивосток
опубликован 14.02.2017, 12:17
Помогите пожалуйста разобраться и как к этому подойти. С чего начну: Есть договор-дубликат о купли-продажи 1994 года. Купили целое домовладение состоящее из жилого деревянного дома, полезной площадью 53,7 кв. м. жилой площадью 33,4 кв. м.приватизации нет и не было. Прошло 25 лет, она там не жила. Она была там прописана, но на участке дом уже давно снесли. Мама умерла 1.5 месяца назад. По ее паспорту у нас 2 х детей разные фамилии, и прописаны в разных местах. На руках только договор-дубликат. Была за мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вопрос-то в чем?

Разные фамилии - берите справки в ЗАГСе и свидетельства о рождении, о регистрации, о расторжении - для доказывания общей мамы изначально.

Никакой приватизации тут нет, не требуется и не может быть - дом куплен. Имущество, имеющее собственника-гражданина, не подпадает под понятие приватизации.

В наследство надо вступать на землю. Нужен документ о выделении земли предыдущим хозяевам. Обратиетсь в архивы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.02.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, вопрос о главном. Могу претендовать на наследство?

14.02.2017, 17:02

Могу претендовать на наследство?

Если вы родной сын. то можете претендовать через нотариуса как наследник первой очереди ст.1142 ГК РФ.

14.02.2017, 17:04

Здравствуйте. Конечно, можете. Родные дети - наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. Земля есть, пусть даже не в собственности. Но разбираться с делом надо в реале. Документы изучать. Заявление нотариусу должны подать до истечения 6 месяцев с момента смерти. Кроме детей - наследники первой очереди - родители (если живы) и супруг наследодателя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.02.2017, 17:12