Вопрос приватизации частного дома - возможна ли передача наследства при отсутствии документов на собственность?

Живет в частном доме, но он по договору купли продажи на постороннем человеке, аон давно умер не успев ни чего сделать, но мама прописана и живет там почти 40 лет и мы с дочкой там прописаны, можно ли сделать приватизацию на себя, ведь мы живем там, и бабушка умерла чей изначально был дом.

Лучший ответ

Уважаемая Нина! В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее, как своим собственным, недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Пунктом 3 статьи 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

Срок приобретательной давности начинает течь после истечения срока исковой давности на истребование недвижимого имущества из чужого незаконного владения. Этот срок равен трем годам. Статьей 11 ФЗ РФ « О введении в действие части первой ГК РФ» предусмотрено, что действие ст. 234 ГК РФ распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 01.01.1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой ГК РФ. То есть, согласно правилам ст. 234 ГК РФ в сроки приобретательной давности засчитывается не только время добросовестного, открытого и непрерывного владения и пользования имуществом с 01.01.1995 года, но и время такого владения, прошедшее до этого момента.

На основании изложенного предлагаю Вам, уважаемая Нина, предметно рассмотреть вопрос о признании в судебном порядке права собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом в силу приобретательной давности на основании положений статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым 1) защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права, а 2) лицо, считающее себя собственником спорного имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности на эту недвижимость.

При удовлетворении заявленного иска, вступивший в законную силу судебный акт об установления факта приобретательной давности и признании права собственности в силу приобретательной давности является законным основанием для регистрации права собственности на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Рекомендация: обратиться за очной юридической помощью для обязательной досудебной подготовки и формирования иска, правильного формулирования его предмета и правовых оснований, а также представительства прав и законных интересов истца (возможно, что и соистцов) при судебном разбирательстве такого непростого по своему содержанию и/или доказательственной базе гражданского дела.

Если дом был в собственности бабушки, то какая приватизация?

Решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. Обращайтесь к адвокату/юристу очно

Всего доброго.