«Как решить проблему выплаты долга после продажи кредита коллекторам?»

Вопрос №12153208 из г. Москва
опубликован 14.02.2017, 13:15
Тинькофф банк продал мой долг по кредиту коллекторам активбизнес. Теперь коллекторы подали на меня в суд, сегодня я получила судебный приказ о взыскании суммы. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь коллекторы подали на меня в суд, сегодня я получила судебный приказ о взыскании суммы. Как быть в такой ситуации?

У Вас есть 10 дней, в течение которых Вы можете подать возражения на судебный приказ и он будет немедленно отменен. Достаточно написать всего четыре слова: "С приказом не согласна", и судья его отменит.

14.02.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тинькофф банк продал мой долг по кредиту коллекторам активбизнес. Теперь коллекторы подали на меня в суд, сегодня я получила судебный приказ о взыскании суммы. Как быть в такой ситуации?

Вы вправе отменить приказ, написав заявление об отменен в суд.

14.02.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так как судебный приказ - заочное решение, у вас есть право его отменить просто написав судье заявление об отмене судебного приказа, коллектора подадут в суд общей юрисдикции, привлеките юриста для изучения договора и возможности снижения суммы долга и процентов.

14.02.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ЗДравствуйте. Если вы не согласны с суммой выплат, то получайте судебный приказ, подавайте возражения на него в течение 10 дней и отменяйте, потом в суде уже сможете снизить размер штрафов и пеней.

14.02.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! А чего Вы удивляетесь? Это вполне логично, Вы же не платите/имеете долг. И законно, поскольку это не запрещено. Только истребуйте у них документы разрешительные.

14.02.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если сроки не прошли, то имеете право подать в суд, вынесший судебный приказ заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения.

14.02.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Вам нужно НЕМЕДЛЕННО писать и подавать в суд, который вынес судебный приказ, возражения на данный приказ. Тогда его однозначно отменят.

14.02.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если Вы не согласны с долгом, то Вы можете отменить судебный приказ, направив мировому судье письменное заявление о его отмене в течение 10 дней со дня получения. Суд отменит данный приказ и предложит банку обратиться к Вам с иском в общеисковом порядке (ст. 131, 132 ГПК). В случае подачи банком искового заявления и проведения судебного разбирательства просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ и предоставить отсрочку/рассрочку по уплате.

14.02.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если не согласны с взысканной суммой, в течении 10 дней со дня получения приказа письменно заявляйте возражения относительно исполнения судебного приказа мировому судье, вынесшему приказ. Судья определением отменит приказ. Однако, банк в последующем вправе взыскать долг в исковом производстве.

Если согласны, должны исполнять, т.е. погасить дог добровольно. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа, поэтому пристав принудительно исполнит за счет денежных средств и имущества должника.

14.02.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, у Вас есть право подать заявление об отмене судебного приказа, но обязательства по погашению долга все равно останутся. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.02.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можете писать заявление об отмене приказа и просить суд рассматривать в исковом производстве. Просите суд при рассмотрении дела уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.02.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А судиться я уже буду с коллекторами или с банком. Так как обратившись сегодня в банк мне сказали счёт закрыт и дело передано коллекторам.

14.02.2017, 13:30

Здравствуйте, Елена! На суде требуйте от истца предъявить документы, на основании которых банк передал им Ваш долг, а также лицензию. Если что-то из этого не будет, то передача долга незаконна, требуйте отказать в их исковых требованиях. Также на суде ходатайствуйте о применении к Вам ст.333 ГК РФ (уменьшение размера санкций, пени, штрафов) и выдвигайте встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановить проценты сразу после решения суда (иначе их назначат до даты полной выплаты долга).

14.02.2017, 13:34

Судиться будете, скорее всего, уже с коллектором, в пользу которого банк переуступил задолженность по кредитному договору. Если в кредитном договоре отсутствует Ваше согласие на переуступку - заявите возражение в суде о ненадлежащем истце.

14.02.2017, 13:34

Если был заключен договор уступки прав требования по кредитному договору, то в заявлении указывайте данные нового взыскателя (коллекторов).

14.02.2017, 13:35

Отменяйте судебный приказ. У Вас на это всего 10 дней с даты его получения. ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

14.02.2017, 13:36

Самостоятельно этого делать я бы Вам не советовала ни с банком, ни с бандитами (коллекторами).

Обратитесь к специалисту, для представления Ваших интересов в суде..

14.02.2017, 13:36