Скажите, что такое структурное подразделение на функциональной основе? И нужен ли устав подразделения?
Здравствуйте. Структурное подразделение на функциональной основе это, скорее всего, подразделение, выполняющее определенные функциональные задачи в рамках деятельности организации. Имеет смысл создавать в достаточно большой организации, когда число работников, занятых выполнением соответствующих задач, составляет не менее 6. Классическим примером функционального структурного подразделения может служить бухгалтерия (бухгалтерский отдел или управление).
Устав - не нужен, подразделения функционируют на основе положений и иных локальных нормативных актов (приказов, инструкций и т.п.).