Железногорск, 09.02.2011, 10:38

Биологический отец хочет отобрать ребенка у матери из-за отсутствия официальной работы - как защититься и доказать свою заработную плату?

Вопрос №1215338 из г. Железногорск
опубликован 09.02.2011, 10:38
Боилогический отец ребенка хочет отобрать его у меня, мотивируя тем, что у меня нет официальной работы. Но я работаю неофициально в престижной клинике и получаю большие деньги. Меня оформят официально, просто пока директора нет в стране и без него ничего не решают. Так вот, работаю я там более полугода, зарплату мне перечисляют на банковскую карту. Может в суде доказательством служить распечатка моей карты, что я хорошо зарабатываю? Второе. Если отец не записан в свидетельстве о рождении ребенка. Не помогал никогда материаьно. Какие его шансы отсудить ребенка? И какие шансы установить отцовство? Мне этого не нужно! Если я не явлюсь в суд и не захочу устанавливать отцовство? Засавят? Есть свидетели, которые подтвердят, что БП не оказывал помощи. И что я не препятствовала общению! И ещё, БП говорит, что установление отцовства не обязывает платить алименты! Как так? Мне не нужно ничего от него, только бы не трогал. Он неадекватный человек. Как это доказать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катерина! Если отец ребенка просто так хочет сделать экспертизу, можете отказаться. Если он обратится с иском об установлении отцовства в суд, и экспертиза будет назначена судом, отказаться нельзя. но можно проигнорировать определение суда и на экспертизу не явиться. , но в том случае суд, как правило, признает установленными те факты, для установления или опровержения которых назначалась экспертиза, другими словами отцовство будет установлено.

Сам факт установления отцовства не означает, что ребенок будет передан на воспитание в семью отца. Определение места жительства ребенка не может связываться только с уровнем доходов родителе (одного из них). Выясняются жилищные условия, Привязанность ребенка к одному из родителей. Не нанесет ли ребенку переезд к другому родителю психологическую травму. Участие каждого из родителей в содержании (еда, одежда и т.п.) и воспитании. Суд в обязательном порядке заслушивает заключение органов опеки, если Вы потребуете, то и мнение детского психолога.

А вот если отцовство будет установлено, Вы вправе подать иск о взыскании алиментов. Родители, вне зависимости, рожден ребенок в браке или вне брака, обязаны содержать детей. Если такое содержание добровольно не оказывается, оно назначается по суду (алименты) - ст. 80 СК РФ.

Так что не отчаивайтесь. Ребенка до 10 лет, как правило, оставляют с матерью. Удачи.

09.02.2011, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1. Ему ещё надо доказать своё отцовство. Шанс - весьма велик - если он реально отец.

2. Да, ваша карта - доказательство наличия у вас дохода.

3. Шансы "отсудить ребёнка" - у него не велики - исходя из нашей судебной практики по таким делам.

4. После установления отцовства - алименты платятся по вашему заявлению в суд (если не решите этот вопрос полюбовно)

Удачи!

09.02.2011, 11:12

Ответ был дан мной, когда вопрос был в обычной форме, проверьте.

09.02.2011, 11:16

Установить отцовство он может. А шансов забрать ребенка себе очень мало. Вы не указали возраст ребенка. Если ребенок уже длительное время живет с Вами и отца даже не знает, то ни один суд не передаст ребенка отцу.

09.02.2011, 11:39

В суде будет рассматриваться как доказательство заключение органа опеки, будет участвовать представитель этого органа. Доказательства доходов лучше иметь письменные, официальные.

09.02.2011, 11:58

Ребенку 4 года. Он сильно привязан ко мне. Обратиться к психологу? Он даст тому подтверждения?

09.02.2011, 11:41