Биологический отец хочет отобрать ребенка у матери из-за отсутствия официальной работы - как защититься и доказать свою заработную плату?
Здравствуйте, Катерина! Если отец ребенка просто так хочет сделать экспертизу, можете отказаться. Если он обратится с иском об установлении отцовства в суд, и экспертиза будет назначена судом, отказаться нельзя. но можно проигнорировать определение суда и на экспертизу не явиться. , но в том случае суд, как правило, признает установленными те факты, для установления или опровержения которых назначалась экспертиза, другими словами отцовство будет установлено.
Сам факт установления отцовства не означает, что ребенок будет передан на воспитание в семью отца. Определение места жительства ребенка не может связываться только с уровнем доходов родителе (одного из них). Выясняются жилищные условия, Привязанность ребенка к одному из родителей. Не нанесет ли ребенку переезд к другому родителю психологическую травму. Участие каждого из родителей в содержании (еда, одежда и т.п.) и воспитании. Суд в обязательном порядке заслушивает заключение органов опеки, если Вы потребуете, то и мнение детского психолога.
А вот если отцовство будет установлено, Вы вправе подать иск о взыскании алиментов. Родители, вне зависимости, рожден ребенок в браке или вне брака, обязаны содержать детей. Если такое содержание добровольно не оказывается, оно назначается по суду (алименты) - ст. 80 СК РФ.
Так что не отчаивайтесь. Ребенка до 10 лет, как правило, оставляют с матерью. Удачи.
1. Ему ещё надо доказать своё отцовство. Шанс - весьма велик - если он реально отец.
2. Да, ваша карта - доказательство наличия у вас дохода.
3. Шансы "отсудить ребёнка" - у него не велики - исходя из нашей судебной практики по таким делам.
4. После установления отцовства - алименты платятся по вашему заявлению в суд (если не решите этот вопрос полюбовно)
Удачи!
Ответ был дан мной, когда вопрос был в обычной форме, проверьте.
Установить отцовство он может. А шансов забрать ребенка себе очень мало. Вы не указали возраст ребенка. Если ребенок уже длительное время живет с Вами и отца даже не знает, то ни один суд не передаст ребенка отцу.
В суде будет рассматриваться как доказательство заключение органа опеки, будет участвовать представитель этого органа. Доказательства доходов лучше иметь письменные, официальные.
Ребенку 4 года. Он сильно привязан ко мне. Обратиться к психологу? Он даст тому подтверждения?