Врач имеет право отказать пациентке без добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство?

Я врач, сегодня на прием пришла пациентка на осмотр, при этом отказалась писать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство, могу я отказать ей в приёме и осмотре.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В приеме и визуальном осмотре Вы отказать ей не сможете, но сможете отказать в диагностике, так как пациент не дает согласие на медицинское вмешательство. В карте сделайте об этом отметку и поставьте в известность зав. отделением.

Спасибо за понятный ответ!

могу я отказать ей в приёме и осмотре.
Полагаю, что нет, но можете отказать в осмотре, который повлечет от Вас какие-то дополнительные действия, кроме визуального осмотра пациента, а кроме того надо внимательно посмотреть - имеете ли Вы вообще право предоставлять рекомендации по лечению, т.к. пациент строго говоря не согласен с тем, что Вы будете его лечить.

Спасибо за объяснение!