Пользователь 9111.ru
Саратов, 09.02.2011, 10:42

Возможно ли получить справку о неполучении алиментов от бывшего супруга для использования в доказательстве лишения родительских прав?

Вопрос №1215342 из г. Саратов
опубликован 09.02.2011, 10:42
Я никогда и никак не получала алиментов от бывшего мужа. Ребенку 6,5 лет. Могут ли мне приставы выдать справку о том, что я никогда не получала алиментов? Место жительства за это время не меняла. (Цель всего - лишение родительских прав и использование данной справки как доказательства).
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Можете получить такую справку,что исполнительного производства нет. Только зачем она Вам? Как доказательство ? На мой взгляд слабый довод, ведь за алиментами не обращались Вы сами. Лучше подкрепить свою позицию другими доказательствами, свидетельскими показаниями, характеристиками на ребенка. где будет указано, что воспитанием ребенка занимаетесь только Вы , а не отец. Советую также сходить в орган опеки, дабы заручиться их поддержкой, чтобы они в суд представили положительное для Вас заключение. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

09.02.2011, 11:13

Уважаемая, Ирина! Если Вы никогда не обращались в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, это означает, что споров о содержании ребенка нет, и отец ребенка исполняет свои обязанности по содержанию ребенка. Поэтому, по этим основаниям вряд ли возможно лишить его родительских прав.

Если же есть решение суда и он уклоняется от его исполнения, то повод для лишения родительских прав есть.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

09.02.2011, 10:46

Уважаемая, Ирина! Если были исковые требования о взыскании алиментов, суд не имел права принимать отказ от иска. Поэтому, в этой части Вашей истории много непонятного...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

09.02.2011, 12:20

За алиментами обращалась во время развода, но отказалась от иска под угрозами. Боялась обращаться за алиментами. Ребенок отца не знает. Содержит ребенка с 1 года мой теперешний муж уже 6 лет.

1)Могу ли я получить справку от приставов что не получала алиментов? Дают ли они такую справку?

2) Могу ли я использовать данную справку как доказательство для лишения родительских прав наряду с другими доказательствами (справками из садика, поликлиники...)?

09.02.2011, 10:51

Адвокат Калинина Анна Александровна ответила: Советую также сходить в орган опеки, дабы заручиться их поддержкой, чтобы они в суд представили положительное для Вас заключение.

Нельзя ли поподробнее, что это за заключение? Потому что у нас настолько пассивный сектор опеки, им глубоко все равно что у вас там с ребенком. Так что знать бы на какую помощь или содействие с их стороны мы можем рассчитывать... что просить от них... что требовать...

09.02.2011, 12:02

Добрый день, Ирина!

Поступите так, как Вам посоветовал адвокат. Со своей стороны советую Вам повлиять на работу органа опеки и попечительства - звоните каждый день, чтобы узнать когда будет готово данное заключение или же в какой стадии готовности оно находится.

С уважением, Филин Сергей

8-961-645-62-18

09.02.2011, 13:16