Наследование дома без приватизации земли - Что делать, если доля находится в воздухе и нет согласия сестры?

Я вступила в наследство на частный дом. но земля не приватизирована, но находилась на праве бессрочном пользование. Нотариус выдал мне свидетельство о праве о наследование на 2/3 доли дома и 1/3 доли находиться у сестры. Но она не подавало заявление нотариусу! То есть 1/3 доли висит в воздухе. Как я поняла нотариуса. Могу ли я приватизировать землю? Без согласии сестры.

Лучший ответ

Можете, но сначала нужно определиться с 1/3 доли. Если сестра в шестимесячный срок не приняла наследство фактически и заявление о принятии наследства нотариусу не подавала, то доля должна быть распределена между другими наследниками (если кроме Вас наследников нет, значит передана Вам). Ст.1161 ГК РФ.

После получения свидетельства о наследстве на дом можете зарегистрировать право на земельный участок.

Если сестра в установленный срок (6 месяцев) не приняла наследство, то оно переходит к Вам по праву приращения доли. Обратитесь в органы Россреестра с заявлением о регистрации права собственности на дом и затем можете приватизировать земельный участок под ним.