Способ расчёта процентов по ст. 809 ГК РФ - с какого и до какого дня учитывать период и проценты на основе ключевой ставки ЦБ РФ
Как рассчитать проценты по ст. 809 ГК РФ. С какого и по какой день: со следующего дня после передачи денег до момента возврата или до даты, в которую должны были возвратить сумму займа? И брать в расчет процент ключевой ставки ЦБ РФ на момент уплаты долга?
Лучший ответ
Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Нужно смотреть как оформлялся займ, ну а после производить соответствующий расчет с четким пониманием для суда.
Спасибо, Вы мне очень помогли!